Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой провел областной онлайн семинар-практикум для руководителей кружков и студий декоративно-прикладного творчества «Сувениры из глины»

Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой провел областной онлайн семинар-практикум для руководителей кружков и студий декоративно-прикладного творчества «Сувениры из глины».   Семинар проходил в онлайн формате. В нем приняли участие 30 человек из 14 районов Саратовской области.

Изготавливать оригинальные сувениры научила преподаватель ДШИ №2 Энгельсского муниципального района Нина Николаевна Лебедева.

На занятиях можно было научиться делать домики из глины различного размера и предназначения. Самый простой вариант сувенира представлял собой плоский сказочный домик, который каждый мог спроектировать и украсить по своему желанию. Более сложный вариант выполнялся в виде объемного домика с прорезными окнами и дверью, куда после обжига можно будет поставить плоскую свечку. После этого домик можно использовать в качестве подсвечника.

Нина Николаевна подробно рассказала про варианты украшения своих изделий, показала специально предназначенные для быстрой формовки силиконовые молды.

По результатам обучения все слушатели прислали фотографии своих работ.  Домики получились не похожими друг на друга, разной формы и по-разному раскрашенными. Теперь в копилку умений руководителей кружков и студий декоративно-прикладного творчества добавились знания по работе с глиной и созданию оригинальных сувениров, которые можно не только поставить на стол, но и повесить на ёлку.