В ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ДЛЯ СЛЕПЫХ ПРОШЁЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ЛЮДЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

3 декабря – Международный день инвалидов, который отмечается во всём мире ежегодно в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи с 1992 года.

5 декабря в России отмечается ещё один значимый день – День добровольца (волонтёра).

Традиционно в эти дни ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» проводит занятия в «Школе волонтёров».

Впервые занятия в этой школе наша библиотека провела совместно с Саратовской региональной общественной организацией инвалидов «Ты не один».  Венера Равиловна Павленко, председатель СРООИ «Ты не один», провела мастер-класс по оказанию помощи людям, передвигающимся на коляске, людям с частичным нарушением речи, людям с инвалидностью по зрению.

Волонтёры получили знания, как правильно оказать помощь людям с ОВЗ при посадке в транспорт, передвижении на улице, оказать помощь незрячему человеку и проводить на посадочное место в учреждениях культуры.

Волонтёры получили знания о культуре общения, корректной терминологии, сами попробовали передвигаться в темноте и рассказали о своих ощущениях.

Люди с ограниченными возможностями здоровья во время занятий не один раз обращались к волонтёрам о том, что они такие же люди и цель занятий в школе – напомнить всем о правах инвалидов, об уважении человеческого достоинства, равенства прав и возможностей, уважения прав инвалидов сохранять свою индивидуальность.

Многие из волонтёров не один раз оказывали помощь, но сегодняшний мастер-класс расширил границы понимания проблем людей с инвалидностью.

Волонтёры в этот день выразили своё восхищение оптимистического отношения к жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и выразили свою готовность теперь правильно оказывать помощь, и выразили желание на площадке Областной специальной библиотеки для слепых чаще проводить такие мероприятия.

Волонтёры очень трогательно пожелали людям с инвалидностью не терять веру в себя и доброго здоровья.

Волонтёры выразили желание участвовать в проекте «Всё в твоих руках» СРООИ «Ты не один» и сделали фото на память.