Саратовские экскурсоводы подтвердили исключительный профессионализм


3 мая состоялось торжественное вручение аттестатов и нагрудных идентификационных карточек экскурсоводам, гидам и гидам-переводчикам

В 2022 году были внесены измененияв Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики вправе оказывать услуги только при условии прохождения ими аттестации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о туристской деятельности.

По итогам первой аттестации сегодня вручила аттестаты и нагрудные идентификационные карточки экскурсоводам и гидам-переводчикам, осуществляющим деятельность на территории Саратовской области.

— В рамках аттестации удалось подтвердить исключительный профессионализм наших  экскурсоводов, оказывающих услуги на протяжении многих лет, а также предоставить возможность проводить экскурсии лицам, которые только начинают свой путь в качестве экскурсовода, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

Для прохождения аттестации соискателям необходимо было пройти тестирование и выполнить практические задания. В случае успешного прохождения аттестации экскурсовод (гид), гид-переводчик вносится в федеральный реестр, а также получает нагрудную идентификационную карточку для постоянного ношения и аттестат. Срок действия аттестата и нагрудной идентификационной карточки составляет 5 лет.

Наличие аттестата и нагрудной идентификационной карточки позволяет экскурсоводу (гиду), гиду-переводчику оказывать услуги на туристских маршрутах, проходящих по территории Саратовской области.