Саратовские старшеклассники смогут разделить переживания оживших героев классической литературы на расстоянии вытянутой руки



Театр драмы имени И.А. Слонова предлагает принять участие в реализации творческого проекта для старшеклассников «Факультет нужных вещей».

Руководителем, режиссером и идейным вдохновителем проекта является заведующая литературно-драматургической частью театра Харитонова Ольга Игоревна. Название «Факультет нужных вещей» отсылает к некогда запрещенному, а впоследствии знаменитому роману писателя Юрия Домбровского, герой которого, молодой историк и музейщик, не мог смириться с гибелью культуры прошлого. С тем, что эта культура якобы неизбежно устаревает, утрачивает связь с сегодняшним днем и превращается в «факультет ненужных вещей»
«Творческий проект напоминает современному зрителю об одной из традиционных и важных функций театра – просветительской. Конечно же, театр не может и не хочет подменять труд литературоведов, педагогов или историков. Но в их силах постараться сделать то, что под силу только театру – превратить литературного персонажа в живого человека», – отметила министр культуры Наталия Щелканова.

В рамках проекта учащиеся 8-11 классов совместно с учителями посещают «театральный урок» и знакомятся с произведениями классической литературы посредством специальных театральных постановок. На глазах зрителей, на расстоянии вытянутой руки, герой классического произведения расскажет вам свою историю, а вы сами решите, знакомы и понятны ли вам его переживания, или они так и остались в далеком прошлом.

Проект состоит из нескольких частей: вводная часть, просмотр спектакля, интерактивная часть, коллективное фото с артистами. Уникальность проекта заключена в его интерактивной части, где школьники, с одной стороны, смогут поделиться своими чувствами и мыслями об увиденном, а с другой стороны – артисты и руководитель проекта поделятся с ребятами своим мнением и помогут отыскать истинный смысл произведения.

Спектакли проекта:
• «Моцарт и Сальери» – маленькая трагедии А.С. Пушкина;
• «Сон смешного человека» – фантастический рассказ Ф.М. Достоевского;
• «Снег» по К.Г. Паустовскому.

Как стать участником проекта?
Для участия в проекте необходимо выбрать удобную для посещения дату и спектакль и оставить заявку на групповое или индивидуальное посещение по номеру: 39-28-84 или 8-906-150-34-27.
Стоимость участия – 300 рублей (*при групповом посещении сопровождающие лица и педагоги приглашаются бесплатно).

Обращаем Ваше внимание, проект работает в рамках программы Пушкинская карта и выступает за ее популяризацию на территории Саратовского региона.