В Областной Пушкинской библиотеке состоялось мероприятие «Земля – наш экодом, наведем порядок в нем!».

Для участников экологического кружка саратовской школы № 8 состоялась встреча с ученым-орнитологом, волонтером общественной организации «Зеленый бык» Ириной Деминой.  Организовала и провела мероприятие ведущий библиотекарь отдела обслуживания подростков Татьяна Иванова. Она рассказала ребятам об истории возникновения планеты и о негативной деятельности человека, которая наносит Земле непоправимый вред. Также она ознакомила юных экологов с выставкой книг, подаренных Пушкинке волонтерами экологического движения «Зеленый бык». Среди них – художественная и познавательная литература для читателей разного возраста. 

 О деятельности «Зеленого быка» рассказала представитель организации Ирина Демина. В основе движения, которому исполнилось восемь лет, — акции по раздельному сбору мусора, посадке деревьев и другим направлениям. Волонтер уведомила, что сейчас эко-мероприятия «Зеленого быка» по сбору отходов проводятся в Саратове, в Сквере первой учительницы, и пригласила ребят к ним присоединиться. Школьников заинтересовал также рассказ о профессиональной деятельности Ирины Владимировны, ведь большую часть года она проводит в Калининградской области, на Куршской косе, где занимается кольцеванием птиц и наблюдениями за ними. 

Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина сердечно благодарит общественную организацию «Зеленый бык» за переданную в дар литературу и за работу по экологической безопасности окружающей среды!