Саратовские «Волонтеры культуры» — одно из самых инициативных и многочисленных подразделений в ПФО

Саратовская область традиционно богата талантами в сфере культуры и искусства. Нацпроект «Культура» объединил  волонтерские центры в областных учреждениях культуры, на муниципальном уровне, активно развивается некоммерческий сектор, творческие союзы, творческие образовательные заведения, у нас богатейшее культурное наследие и множество активных граждан занимающихся его сохранением – Волонтеры культуры России объединяют.

Сильнейший корпус волонтеров культуры располагается на базе ГУК «Исторический Парк «Россия – моя история», который на протяжении нескольких лет является одним из организаторов Фестиваля «Укек. Один день из жизни средневекового города».

На базе Саратовского областного методического Киновидеоцентра с 2014 года работает штаб волонтеров культуры, который является участником и одним из организаторов Международного фестиваля детского и юношеского кино «Киновертикаль», на постоянной основе осуществляется деятельность серебряных волонтеров, привлекаются эксперты и ветераны кино отрасли для участия в образовательных мероприятиях для юных добровольцев.

Общественный культурный центр «Кутякова,18», сформированный в 2017 году, полностью является волонтерской организацией в сфере культуры и искусства. В здании, имеющим статус памятника архитектуры регионального значения, размещаются несколько некоммерческих организаций: мастерские Союза Художников России, КВЦ «Радуга», театр-студия «Подмостки», фонд «Саратовская гармоника», Мастера Декоративно-прикладного искусства, благотворительный фонд «Хранители». Творческие люди кластера креативных индустрий на постоянной основе осуществляют социокультурную деятельность на безвозмездной основе. Также на площадке «Кутякова, 18» проводятся практические занятия Школы волонтеров наследия.

В конце 2021 года на базе ГУК «Областная универсальная научная библиотека» создана АНО «Ресурсный центр волонтеров культуры Саратовской области», цели которой: работа с учреждениями культуры, реализация творческих и социокультурных проектов, сохранение культурного наследия, восстановление памятников истории и культуры, организация волонтерских программ крупных культурных событий, организация туристических маршрутов и культурных пространств в населенных пунктах Саратовской области.

В настоящее время активно развивается новое направление работы волонтеров Центра — изучение архивов и краеведческой литературы. Налажено взаимодействие с Советом ветеранов области. Проводятся презентации в учебных заведениях Саратова и в районах области. Увеличено число партнёрских образовательных учреждений.

— До 2024 года Саратовской областью планировалось привлечь 7642 волонтера культуры – отметила министр культуры Наталия Щелканова. —  При старте проекта в 2019 году их было всего 167 человек официально зарегистрированных волонтера культуры. Первые промежуточные итоги по работе волонтеров культуры показали активное привлечение добровольцев в волонтерское движение культуры. Ежемесячно к нам на территории области присоединяются более 700 человек. На 1.04. 2023г. численность по области составляет 7479 человека. Если сравнивать волонтерские движения культуры других регионов ПФО, то больше нас только в Республике Башкортостан и Самарской области.