Саратовская молодежь в День памяти и скорби отправилась в «прифронтовой» поход

22 июня состоялся однодневный поход для воспитанников патриотических клубов и объединений, реконструкторов и школьников «Саратов – прифронтовой город».

Поход проходил по центру города и парку Победы, в котором находится одна из самых интересных коллекций военной техники под открытым небом в России. Парк был заложен на Соколовой горе в честь 30-летия победы в Великой Отечественной войне в 1975 году. Экспозиции и выставки музея боевой и трудовой славы познакомили ребят с ролью саратовцев в Великой Отечественной войне и именами земляков-героев.

В акции было запланировано участие порядка 40 юных туристов. Но организованная группа вызвала неподдельный интерес со стороны посетителей мемориала, решивших в этот знаковый день почтить память Героев войны. Все жалующие присоединились к походу-экскурсии, завершившемся обедом в полевых условиях в живописном месте города.

«С нашей стороны важно показать подрастающему поколению, что у памяти и уважения нет срока давности. Проект получил огромный отклик у молодежи и в дальнейшем на каждые памятные даты мы планируем организовывать подобные экскурсии в рамках федерального проекта», — отметил заместитель министра культуры Константин Сергеев.

Мероприятие проходило в рамках проекта по развитию пешеходных маршрутов программы «Больше, чем путешествие» в Саратове. Организатор программы – Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Оператором является АНО «Больше, чем путешествие», чья деятельность осуществляется в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».