Региональная творческая школа «Волжская радуга- 2022» откроется в День защиты детей

С 1 по 21 июня в рамках реализации Целевой благотворительной программы «Искусство объединяет» пройдет Региональная творческая школа для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга – 2022».

Творческая школа реализуется с 2012 года Региональным центром поддержки одаренных детей, учредителем является Министерство культуры Саратовской области. В ней участвуют ребята, которые старательно занимаются музыкой, живописью, танцами, театральным искусством и добиваются высоких результатов, представляя наш регион на конкурсах различных уровней.

 С 2017 года благодаря поддержке ПАО НК «РуссНефть» и ОАО «Саратовнефтегаз» творческая школа проходит на базе Детского оздоровительного центра «Ровесник».

К рассмотрению в этом году были представлены 234 заявки. Из них: 230 заявок от детских школ искусств, музыкальных школ, художественных школ Саратовской области, 1 заявка от Музыкально-эстетического лицея имени А.Г. Шнитке Энгельсского района, 3 заявки от филиала Саратовского областного колледжа искусств в г. Балашове. В отборе участвовали обучающиеся образовательных учреждений сферы культуры гг. Саратова, Энгельса, Аркадака, Аткарска, Балаково, Балашова, Вольска, Ершова, Калининска, Красноармейска, Красного Кута, Маркса, Пугачёва, Ртищево, Хвалынска, р.п. Дергачи, Духовницкое, Екатериновка, Мокроус, Новые Бурасы, Степное, с. Александров-Гай, Ивантеевка, Святославка, ЗАТО Светлый.

Учитывая высокие творческие достижения, показатели в учебе, наличие призовых мест во всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, Оргкомитетом рекомендованы для участия в творческой школе 195 юных музыкантов, актеров и художников. 100 участников в направлении «Инструментальное исполнительство – духовые и ударные инструменты», 31 заявка по направлению «Искусство театра», 64 заявки по направлению «Изобразительное искусство».

На протяжении всего проекта с участниками будут взаимодействовать художественные руководители и педагоги, работающие с одаренными детьми и молодежью в образовательных организациях культуры и искусства, также пройдут мастер-классы, открытые уроки, пленэры, выставки, спектакли и концерты.

Организация совместной культурной программы для детей и преподавателей, создание равных условий подготовки и профессионализации одаренных детей, проживающих в муниципальных районах и городских образованиях, формирование единого пространства для творческого общения одаренных детей Саратовской области – задачи, которые выполняет Целевая благотворительная программа «Искусство объединяет».