День защиты детей в Пушкинской библиотеке

В День защиты детей Областная библиотека для детей и юношества им.А.С.Пушкина традиционно позаботились о том, чтобы у маленьких читателей и ребят постарше остались самые лучшие впечатления от дня, с которого начинаются веселые летние каникулы. Из всего многообразия событий 1 июня подробнее остановимся на двух мероприятиях. Первое – программа отдела обслуживания дошкольников и младших школьников «Страна Карнавалия».

Почему Карнавалия? Потому что конференц-зал Пушкинки сегодня пестрел разноцветными костюмами участников библиотечного конкурса «Мой любимый литературный герой». Здесь и Белоснежки, и Русалочки, и Царевны Лягушки, и Страшила с Железным Дровосеком… Самым популярным оказался костюм Мальвины, но оценивались как красота задумки, так и оригинальность. Семьи проявили недюжинную фантазию и соорудили наряды из ткани, бумаги, пленки и даже медицинских бахил! 

Ребята и взрослые соревновались в трех номинациях, в каждой были определены победители. Все участники конкурса получили сертификаты, раскраски и игрушки. Музыкальными талантами порадовали присутствующих воспитанники Центральной детской музыкальной школы. А затем сказку «Как утенок Крячик свою тень потерял» разыграли юные артисты из студии «Глобус» Дворца творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова. Провели это красочное мероприятие заведующая сектором обслуживания дошкольников Мария Золотарева и ведущий методист Елена Тулочкина.

Второе событие. Пушкинка не была бы Пушкинкой, если бы не приготовила в этот день эксклюзив – встречу с удивительной художницей, которой всего 10 лет, но таланта у нее хватит на нескольких взрослых. Знакомьтесь – Анастасия Кувшинова! В библиотеке открылась выставка ее картин «Светлый Angel», она продлится всего лишь до 13 июня. 

Настя – разносторонне одаренный человек, она пишет картины, поет и танцует. Любимого жанра в живописи у нее нет, она пробует себя в разных направлениях. А вот любимый герой есть, это Чарли Чаплин, на некоторых картинах он изображен. Девочка воплощает в красках удивительно оригинальные идеи, например, как вам котята, играющие со шнурками ботинок Чаплина? Или полотно «Заветы прошлого», где изображен последний российский император Николай II?

Ведущая творческой встречи, заведующая отделом массовой работы Татьяна Фиалковская, провела с детьми викторины по литературным произведениям, за которые победители получили подарки от художницы. Музыкальное настроение поддерживали учащиеся Детской музыкальной школы № 18. Директор Пушкинки Наталия Абрамова тепло поздравила ребят с праздником, пожелала Анастасии реализации всех ее планов и творческого роста. 

А еще сегодня развлекательные мероприятия прошли не только в отделах Пушкинки на Яблочкова, 2, но и на Соборной, 18 и Весеннем проезде, 8. А еще праздник состоялся у ребят из села Степное, куда приехал наш библиобус с новыми книжками, праздничной программой и ростовыми куклами. А еще в Пушкинке открылись тематические выставки, которые вы можете посетить и в другие дни июня. Приглашаем!

Дорогие друзья – уважаемые читатели, коллеги, работающие в детских библиотеках, мамы, папы и другие родственники, учителя и, конечно, все-все-все дети Саратовской области! Сердечно поздравляем вас с чудесным летним праздником – Международным днем защиты детей! Пусть мир вокруг вас будет ярким и многоцветным, пусть здоровье радует, а удача помогает в исполнении желаний. Счастья и любви всем семьям, где подрастают самые лучшие люди на свете – наши детки!