«Пушкинская карта» приглашает в археологические приключения по раскопкам на историческом Укеке

Археологические приключения в виртуальной реальности доступны по Пушкинской карте в Саратовском историческом парке.

  Исторический парк «Россия — Моя история» при поддержке Фонда президентских грантов и АНО «Живая история» приглашает на игровой квест об археологии в шлемах виртуальной реальности!  

  С помощью виртуальных очков каждый желающий может погрузиться в мир археологии не выезжая на раскопки, почувствовать себя настоящим исследователем, антропологом, нумизматом, керамистом, освоить старомонгольскую письменность и даже пострелять из средневекового лука. Шаг за шагом участники игры решают задания и переходят из одной локации в другую, чтобы успеть пройти квест за определенное время и обогнать соперников.

—  В виртуальном мире вы сможете почувствовать себя исследователем, определить средневековые монеты, собрать из фрагментов чашу, найденную при раскопках Увекского городища, изучить антропологию и пострелять из средневекового лука, — рассказал директор Саратовского Исторического парка Дмитрий Кубанкин.

Проект стартовал в октябре 2022 года и несколько месяцев проходил тестирование разных этапов создания. Сейчас квест представлен в полноформатном режиме!  

Саратовская область – активный участник проекта «Пушкинская карта»,  все мероприятия представлены на платформе «.Культура.РФ». Всего в программе приняли участие  195 учреждений культуры, в региональную афишу вошло свыше 6 тыс. мероприятий. С начала реализации программы учреждениями культуры было продано более 530 тыс. билетов на сумму свыше 153 млн руб., в том числе  254 тыс. билетов на сумму 62,7 млн. – с января по май 2023 года.