Пушкинская библиотека получила в дар от Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» – свыше 150 прекрасных книг о событиях 1941-1945-х годов.

Приближается праздник, объединяющий разные поколения россиян, напоминающий о миллионах жертв, принесенных советским народом ради свободы и независимости Родины, ради освобождения мира от фашисткой идеологии. Идут годы, но 9 мая, в День Победы, все так же слезы наворачиваются на глаза и растут горы цветов у Вечного огня. В эти дни для нас особенно ценен и символичен подарок, который Ассоциация «Растим читателя» передала Пушкинке в знак благодарности за плодотворное сотрудничество и активную поддержку ее проектов.

Нужно отметить, что все полученные книги, помимо богатейшего содержания, отличаются высоким, можно даже сказать идеальным качеством полиграфии. Именно такое оформление и должно быть у книг о Великой Отечественной войне, изданных с максимальным вниманием и уважением к описываемым событиям. Предлагаем вам краткий обзор лишь небольшой части изданий.

«Российская историческая проза». В многотомник вошли произведения, написанные в конце XVIII – начале XXI века. Многие романы посвящены теме Великой Отечественной войны, они стали для читателей знаковыми, олицетворяющими исторический этап, память о котором жива в каждой семье. «Мой лейтенант» Даниила Гранина, «Абрикосовое варенье» Александра Солженицына, «Все течет» Василия Гроссмана, «Юношеский роман моего старого друга Саши Пчелкина, рассказанный им самим» Валентина Катаева… Ценность этой прозы в том, что она написана очевидцами событий, теми, кто на себе перенес тяготы войны. 

«Они отстояли Москву. Летопись народного ополчения Москвы» В.Н. Каримов. Роскошно изданная книга: глянцевые страницы и великолепный золотой обрез подчеркивают значимость подвига, отдавая дань уважения героям Великой Отечественной, кем бы они ни были – профессиональными военными или мирными горожанами, вынужденными взять в руки оружие. Ополченцы вместе с регулярными соединениями Красной Армии отстояли столицу, книга о них основывается на результатах научных исследований и поисковых работ. А энциклопедия «Москва в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» детально рассказывает об этом непростом периоде в жизни главного города страны. Издание знакомит с выдающимися полководцами, учеными, деятелями культуры, внесшими вклад в борьбу против фашизма.

Энциклопедическое издание «Великая Победа. 1941-1945» – тяжелая книга во всех смыслах слова. Ее тяжело держать в руках, ее трудно читать не испытывая эмоций, ведь неизбежно приходится пропускать через себя многочисленные факты, повествующие о решающих битвах, о беспримерной стойкости, проявленной советскими людьми на фронте и в тылу. Фотографии, живопись, плакаты усиливают впечатление и делают подвиг народа еще более величественным.

Сборник произведений русских и белорусских писателей с рисунками учеников художественных школ «Детство в солдатской пилотке» адресован детям младшего школьного возраста. Стихи, рассказы А. Гайдара, С. Гудзенко, К. Симонова, В. Быкова и других знаменитых авторов помогут юным читателям лучше понять весь трагизм событий, лишивших их сверстников детства. Книга стала своеобразным мостиком, соединившим сквозь время детей разных поколений. По этому же принципу составлен и сборник «Юность длиною в войну», в который вошли проза и поэзия Льва Кассиля, Анны Ахматовой, Алексея Толстого, Янки Купалы, Алеся Якимовича и других авторов этих двух стран.

Тема войны нашла свое отражение и в прекрасном альбоме «Плакаты киностудии им. М. Горького». В книге рассматривается период с 1915 по 2015 год, за прошедшие 100 лет можно проследить, как меняются художественные стили в этом жанре. Особое место занимают киноленты военных лет, в их числе, кстати, было немало сказок. И, конечно, подвигу советского народа посвящены многочисленные фильмы послевоенного периода. Плакаты эмоционально передают и накал борьбы, и величие духа, и скорбь по тем, кто не дожил до Победы. А авторы книги «Искусство убеждать» (из этой же серии) предлагают с помощью обзора парадных изданий 1920-1930-х годов увидеть, как строилось новое государство, какие оно ставило перед собой приоритеты, и как формировался тот тип советского человека, который в 1941 году встал на защиту своей Родины.

Пушкинская библиотека сердечно благодарит Ассоциацию деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» за бесценный дар и приглашает читателей открыть для себя новые страницы истории Великой Отечественной войны.