Пушкинка отметила значимую для всей страны юбилейную дату – 160-летие со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина.

Пушкинка отметила значимую для всей страны юбилейную дату – 160-летие со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина. О роли этого человека в истории России, о его прогрессивных идеях, о саратовском периоде жизни великого реформатора взрослые читатели нашей библиотеки наверняка наслышаны, а вот юным саратовцам это имя знакомо меньше. Сотрудники Пушкинки используют любую возможность для того, чтобы рассказать и взрослым, и детям о жизни и деятельности Петра Столыпина, чья биография является примером преданного служения Отчизне.

Очень важно при этом, чтобы библиотекари были вооружены самыми современными знаниями и преподносили информацию в доступной и интересной форме. У Пушкинки и библиотек области накоплен богатый опыт работы с информацией на данную тему. Обмен этим опытом, обогащение специалистов новыми знаниями стали целью проведения межрегиональной конференции «К великой России с мечтой и деяниями» для ведущих специалистов библиотек, обслуживающих детей. Мероприятие организовали сотрудники научно-методического отдела Пушкинской библиотеки. На конференции с докладами выступили представители Государственного архива Саратовской области, Саратовского областного музея краеведения, специалисты из Нижегородской и Пензенской областей, Алтайского края, Санкт-Петербурга и Ставрополя. Конечно, своими наработками поделились библиотекари Пушкинки и наши коллеги из области. Речь шла о биографии Столыпина, его реформаторской деятельности, о сохранении и изучении его наследия, о роли библиотек в этом процессе. Участники конференции значительно пополнили свои знания, которые будут использованы в дальнейшей работе с читателями.

В этот же день в библиотеке прошел Круглый стол в рамках II Столыпинских научных чтений «Столыпин П.А. на перекрестье времен и мнений». Открыла его работу директор Пушкинки Наталия Абрамова. «Значение Столыпина для Саратова очень велико. В этот период строятся учебные заведения, появляются новые тротуары, прокладывается качественный водопровод. Благодаря энергии Петра Аркадьевича здесь, в провинциальном купеческом городе, открывается Университет», – подчеркнула Наталия Станиславовна.

С докладами выступили юные исследователи из Лицея математики и информатики, Лицея № 3 им. А.С. Пушкина, студенты Поволжского института управления им. П.А. Столыпина. В их работах затрагивались вопросы деятельности Столыпина в Саратовской губернии в годы первой русской революции, его вклад в совершенствование законодательства, рассмотрено содержание и значение столыпинских реформ. Ребятам представилась уникальная возможность выслушать профессиональное мнение об их работах от членов экспертного жюри, в состав которого, помимо специалистов Пушкинской библиотеки, вошли представители Государственного архива Саратовской области и Саратовского областного музея краеведения. Кандидат исторических наук Артур Пиреев отметил, что все исследователи хорошо освоили материал и призвал авторов рассматривать события тех лет с разных точек зрения. А научный сотрудник краеведческого музея Лариса Мордасова похвалила участников чтений за проведенные ими параллели с современностью.

Авторы, представившие свои работы на Столыпинские чтения, получат сертификаты участника, а лучшие будут отмечены дипломами разной степени.

В день рождения Петра Столыпина старшеклассники из школы № 66 им. Н.И. Вавилова и учащиеся Архитектурно-строительного колледжа встретились с историком и краеведом Андреем Кумаковым. Андрей Вадимович рассказал о знакомстве своего прадеда со Столыпиным, о семье Петра Аркадьевича. Ребята посмотрели видеосюжет, повествующий о его жизни в Саратове. Говоря об этом периоде, Андрей Кумаков подчеркнул, что современники отмечали умение саратовского губернатора принимать взвешенные решения и его ораторские способности. Провела мероприятия главный библиотекарь отдела справочно-библиографической, выставочной и краеведческой работы Бэлла Маклярская. Интерес к наследию Петра Столыпина в нашем регионе растет и с помощью мероприятий Пушкинки и ее фондов дети смогут совершить еще немало открытий в этой области.