В  Международный день цирка в Саратове были установлены три бесприцендентных цирковых рекорда

Саратовский цирк — традиционно  центр притяжения детей и взрослых, источник радости, смеха, улыбок и восхищения удивительными представлениями. 

В Саратове 16 апреля с размахом отметили  Международный день цирка.

 В торжественном мероприятии приняли участие и.о. заместителя Председателя Правительства области Михаил Орлов и министр культуры  Наталия Щелканова. 

Празник, который  начался на площади перед цирком,   продолжился на арене. Михаил Орлов зачитал приветственный адрес Губернатора Саратовской области.

«Во все времена в  нашем регионе бережно хранятся и приумножаются богатейшие цирковые традиции. Начинали братья Никитины, основав Саратовский цирк в далеком 1876 году. Сегодня их уверенно продолжают работники обновленного цирка, все увлеченные артисты, одаренные воспитанники студии «Арт-Алле» и многие, многие люди, искренне преданные самому зрелищному искусству», — говорится в поздравления руководителя региона.

  Министр культуры Наталия Щелканова провела церемонию награждения лучших работников Саратовского цирка.

 Праздничное шоу открылось  кавалькадой артистов во главе с Петром Великим, который появился пред публикой верхом на великолепной лошади.  Артисты программы «Быть по сему!» подготовили уникальных трюки специальнодля сегодняшнегопредставлени.

Руководитель номера жонглёров Елена Дрогалёва поставила рекорд по одновременной подброске 17 булав с поворотом на 45 градусов. 

В номере под руководством Алихана Алиханова состоялся личный рекорд и рекорд всей цирковой династии. Анфиса Алиханова первая, кто начала цирковую карьеру в 12 лет! Женщины ещё никогда не начинали так рано. Это рекорд и для Саратовского цирка! 

Воздушный гимнаст на ремнях с мячом Антон Михеев усложнил номер броском мяча с ловлей в кульбитах. Это его личный рекорд! 

Рекорды — это не только про цирковое искусство. Это ещё и про спорт! В зале  присутствовали российский гребец на каноэ, призёр Олимпийских игр 2008 года в Пекине, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Сергей Улегин, российский спортсмен, обладатель полного комплекта наград Летних Паралимпийских игр 2008 года, чемпион Европы 2006 года, многократный чемпион России по плаванию Константин Лисенков и российский пловец — паралимпиец. Чемпион и многократный призёр летних Паралимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Денис Тарасов. Их медали зрители  могли увидеть  в музее Саратовского цирка только сегодня.

 Апофеозом праздника стало коллективное исполнение зрителями песни «Цирк, цирк, цирк» из репертуара великого клоуна Олега Попова.