Пушкинка – лидер в изучении чтения детей и подростков

Пушкинка – лидер в изучении чтения детей и подростков!

Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина стала победителем   II Всероссийского конкурса «Изучаем чтение» в номинации «Исследования, посвященные изучения чтения детей и подростков среди региональных библиотек»! Первое место было присвоено Пушкинке за работу «Изучение читательских запросов и потребностей подростков муниципальных районов саратовской области». Диплом победителя был вручен директору библиотеки – Наталии Абрамовой на заключительном пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса в рамках XXVI-ой Ежегодной конференции РБА (Российской Библиотечной Ассоциации) в Нижнем Новгороде.

На конкурс было представлено 99 работ из 48 регионов. Работа Пушкинской библиотеки, автором которой стала ведущий методист ОБДЮ им. А.С. Пушкина Татьяна Кадникова,  содержит подробное социологическое исследование запросов и пожеланий в подростковом читательском сегменте по саратовской области. Изучение читательских пристрастий подростков, по мнению автора исследования, поможет лучше понять, чем живет и интересуется современный юный читатель, чтобы учитывать это при приобретении книг и тем самым способствовать повышению его лояльности к библиотеке.

Напомним, что конкурс «Изучаем чтение» был инициирован и проведен Секцией по чтению РБА и Секцией детских библиотек РБА (председателем которой является Наталия Абрамова) при поддержке Российской национальной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки.