На Новой сцене театра оперы и балета с  аншлагом проходит XXXV Собиновский международный музыкальный фестиваль

Юбилейный Собиновский музыкальный фестиваль продолжает восхищать зрителей  многообразием музыкальных жанров и стилей.

24 мая  зрителей приглашают на оперу  «Князь Игорь»  с участием Сергея Топтыгина из «Геликон-оперы» и приглашенной солистки европейских музыкальных театров Александры Коневой. Дирижировать спектаклем будет Андрей Данилов из Самарского театра оперы и балета.

Традиционно в рамках фестиваля звучат редко исполняемые произведения мировой ораториально-симфонической музыки. Собиновкий любят и ценят за  сохранение театральных традиций, развитие современного искусства, укрепление культурных международных связей, выявление молодых талантов.

XXXV Собиновский фестиваль проходит  в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I.  В программе фестиваля, посвященной теме «Вехи русской истории» /к 350-летию Петра Великого, будут представлены произведения русской музыкальной классики разных жанров, основанные на историческом контексте. Всего планируется 10 мероприятий – 3 оперы, 3 балета и 4 концертные программы, включая программу открытия, Конкурс Конкурсов вокалистов (1 и 2 тур), Концерт лауреатов конкурса и солистов театра.

В балетных спектаклях фестиваля главные партии исполнят ведущие солисты московских театров — Александра Криса («Кремлевский балет»), Сергей Мануйлов (Музыкальный театр имени Станиславского), Денис Родькин и Элеонора Севенард, Мария Александрова и Владислав Лантратов из Большого театра России.

Два тура традиционного и популярного у зрителей Конкурса Конкурсов вокалистов будут посвящены 150-летию со дня рождения Леонида Собинова. Вторым туром будет дирижировать Сергей Гринев из «Царицынской оперы» (Волгоград). Лауреаты Конкурса и ведущие солисты оперной труппы нашего театра выступят в общем гала – концерте.

Главным и финальным событием XXXV Собиновского фестиваля станет премьера на открытой площадке Саратова Пяти фресок из оперы Андрея Петрова «Петр Первый». Эта постановка является совместным проектом Саратовского театра оперы и балета и Благотворительного фонда им. Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра, получившим финансовую поддержку Министерства культуры РФ.

Опера «Петр Первый» известного российского композитора Андрея Петрова — одно из ярких произведений современного музыкального театра, в котором образы героического прошлого раскрываются в масштабном, насыщенном контрастами музыкальном повествовании. Для премьеры на Собиновском фестивале были выбраны пять картин – фресок, ставших драматургической основой оперы. События из жизни Петра в них реалистично показаны на историческом фоне, обозначая борьбу новой России и старой, яростно сопротивляющейся преобразованиям.

Премьера запланирована в день рождения выдающегося российского монарха 9 июня 2022 г. Дирижер-постановщик – лауреат Государственной премии, народный артист России Юрий Кочнев, режиссер – лауреат премии «Золотой Витязь», главный режиссер Ростовского музыкального театра Павел Сорокин, художник – Сергей Новиков (Санкт-Петербург). В постановке участвуют солисты оперы и балета, хор и симфонический оркестр Саратовского театра оперы и балета.

Показ Пяти фресок из оперы А. Петрова «Петр Первый» в новом для Саратовской области формате опен-эйр станет первым культурным проектом такого масштаба, реализованным в Саратовской области.