Программа мероприятий областной универсальной научной библиотеки к 224-ой годовщине со дня рождения А.С.Пушкина

Ко дню рождения величайшего русского поэта и писателя, классика отечественной и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка Областная универсальная научная библиотека подготовила программу мероприятий «Великий поэт великой России», к участию в которой приглашаются любители поэзии и творчества А. С. Пушкина.

Накануне дня рождения поэта, 5 июня в 18.00, на ул. Волжской у ретро-трамвая «Семён» пройдет акция «Литературные чтения в Саратове». Участники будут декламировать стихи великого поэта. По традиции, будет работать рубрика «Открытый микрофон», в рамках которой любой желающий сможет поделиться своим творчеством со слушателями. На акции будет работать комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Областной библиотеки с книжно-иллюстративной выставкой «И суждено поэту быть бессмертным: к 224-ой годовщине со дня рождения А. С. Пушкина».

6 июня в 12.00 в парке «Липки» на литературный собор «С добрым сердцем, с добрым словом», организованныйотделом по работе с литературными объединениями библиотек области ОУНБ, соберутся члены СРО ООО «Союз писателей России», представители библиотек и литературных клубов, литературная общественность города Саратова. Будут возложены цветы к памятнику А. С. Пушкину. Вновь принятым членам Союза писателей России будут вручены членские билеты. Свои стихи прочтут поэты: М. Лаврентьев, А. Жадан и другие, а в исполнении юных читателей Областной библиотеки для детей и юношества имени А. С. Пушкина прозвучат произведения великого русского поэта. Артисты Областного Дома работников искусств подарят гостям свои музыкальные зарисовки. В комплексе КИБО ОУНБ будет развернута книжно-иллюстративная выставка «И суждено поэту быть бессмертным».

6 июня в 14.00 в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки (ул. Радищева, 45) программу мероприятий продолжит увлекательное знакомство с творчеством поэта – библиотерапия «Душа в заветной лире». Прозвучат самые знаковые и наиболее известные отрывки из его произведений. В 18.00 любители творчества А. С. Пушкина приглашаются на поэтический вечер. Мероприятие проводится совместно с министерством внутренней политики и общественных отношений Саратовской области и с Молодежным советом по межнациональным отношениям при поддержке Саратовской культурно-просветительской «Возрождение» и Саратовской региональной общественной организации «Национально-культурный узбекский центр «Туран» («Страна»). В рамках вечера запланировано проведение двух модулей: чтение стихов и отрывков из произведений А. С. Пушкина на различных национальных языках народов, проживающих на территории Российской Федерации (на языках народов Российской Федерации и родных языках граждан иностранных государств); чтение стихов и отрывков из произведений классиков мировой литературы (Г. Тукай, P. Гамзатов, A. Навои и др.) на родных языках с переводом на русский язык.

К Пушкинскому дню России и Дню русского языка Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина подготовил видеолекторий «Пушкинский день России». Представлены раритетные издания электронной коллекции Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина «А. С. Пушкин (1799–1837)». Большая часть материалов коллекции посвящена анализу языка произведений великого поэта. Областная универсальная научная библиотека приглашает саратовцев и гостей города посетить книжно-иллюстративные выставки, расположенные в разных локациях. Отдел редкой книги (ул. Радищева, 45) представит выставку с прижизненными изданиями произведений поэта «Светлое имя Пушкин», а также выставку «Друзья мои, прекрасен наш союз…», знакомящую с друзьями-лицеистами А. С. Пушкина. На выставке «Бессмертный гений Пушкина», подготовленную отделом культурных проектов и коммуникаций (ул. Радищева, 45), представлены издания о жизненном и творческом пути поэта, критическая литература, воспоминания современников и литературное наследие на разных носителях. Отдел литературы по искусству (ул. Челюскинцев, 99) предлагает посетить выставку «Сказку эту поведаю теперь я свету» родителям вместе с детьми, ведь здесь можно увидеть и послушать издания, адресованные самым маленьким читателям, – сказки на разных носителях: грампластинках, компакт-дисках, аудиокассетах и открытках.