По итогам внеочередного  приема граждан по личным вопросам запланированы новые патриотические  мероприятия для школьников

9 сентября 2023 года  министр культуры области Наталия Щелканова провела внеочередной  прием граждан по личным вопросам.  Поручение о проведении личных приемов было дано Губернатором области Романом Бусаргиным.
Состоялась встреча с жителем Саратова Александром  Березиным. Молодой человек предложил свою  помощь в  организации совместных мероприятий, посвященных 100-летию издания книги Д.Фурманова «Чапаев» и 80-летию издания книги А.Бека «Волоколамское шоссе», а также других мероприятий патриотической направленности.  Для  оперативного  обсуждения инициативы министр предложила  рассмотреть вопрос об организации и проведении совместных мероприятий патриотической направленности с Областной универсальной научной библиотекой.
11 сентября состоялась рабочая встреча директора  библиотеки Людмилы  Канушиной и  с А. И. Березиным. Обсуждалась возможность включения в план работы библиотеки мероприятий, посвященных юбилеям книг: 160-летию со дня издания романа нашего земляка Н. Г. Чернышевского «Что делать?», 100-летию издания романа Д. Фурманова «Чапаев» и 80-летию издания книги А. Бека «Волоколамское шоссе».
По итогам приема была достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий на базе Областной универсальной научной библиотеки с приглашением студентов и старшеклассников общеобразовательных школ.  ГУК «ОУНБ» дополнительно внесла мероприятия патриотической направленности в план работы на 2023 год.