Поздравление министра культуры Саратовской области Н.Ю.Щелкановой с Общероссийским  Днем библиотек

Уважаемые  коллеги!

В этот праздничный день примите искренние поздравления

с вашим профессиональным праздником — Общероссийским Днем библиотек!

Библиотека – хранилище знаний, а книга —  начало всех знаний. Важно, чтобы эти бесценные сокровища были доступны каждому человеку. И это совершенно невозможно без библиотекаря, ежедневный труд которого открывает мир литературы, истории и культуры читателю

Сегодня библиотеки  конкурируют не только со множеством культурных заведений, но и с огромным потоком  информационных ресурсов. Чтобы привлечь посетителей библиотека  должна  быть яркой, современной и комфортной.   Однако нельзя модернизировать библиотеку, только изменив ее дизайн. Важно, чтобы библиотека начала  работать по-новому —  выделяться собственной специализацией, развивать соцсети и культурную программу, находить новые форматы взаимодействия с посетителями, формировать маркетинговый план,  при этом не утратив ориентации на просвещение.

Сегодня Саратовская область занимает лидирующие позиции в России по количеству общедоступных и  модельных библиотек, качеству предоставления библиотечных услуг.  В регионе 915 муниципальных библиотек и 3 областные. Детское население  обслуживают 70 детских библиотек. Библиотечный фонд составляет около 14 миллионов экземпляров. Ежегодно библиотеки обслуживают более 900 тысяч читателей. Создано 15 модельных библиотек нового поколения, и  5 из них – для детей. 12  модельных библиотек модернизированы в рамках нацпроекта «Культура».

Саратовские библиотекари – истинные профессионалы, сподвижники, беззаветно преданные своему делу! Примите самые теплые поздравления и слова благодарности за ваш труд на благо культуры Саратовской области.

Желаю Вам новых творческих идей, планов и свершений!

Крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова