Под руководством ведущих хореографов области руководители танцевальных коллективов смогли подобрать новый репертуар

27 марта в Саратовском областном колледже искусств состоялся семинар «Формирование актуального репертуара современного хореографического коллектива» для преподавателей хореографического искусства Детских школ искусств, руководителей хореографических коллективов и клубных формирований домов культуры и домов детского творчества Саратова и области.

В проведении семинара приняли участие преподаватели по классическому, народно-сценическому и современному танцу цикловой комиссии «Народное художественное творчество (Хореографическое творчество)» Саратовского областного колледжа искусств — Людмила Александровна Глотова, Татьяна Владимировна Бойко и Даниил Сергеевич Гущин.

В программе семинара были затронуты методические и практические аспекты работы руководителя танцевального коллектива с современным хореографическим материалом. Актуальные вопросы сохранения народного танца и варианты его сценической обработки при включении в современную танцевальную программу и массовый танец.

Особенной темой стала идейно-художественная значимость репертуара для патриотического развития участников современного хореографического коллектива. Преподаватели разобрали особенности подготовки массовых танцев для проведения флешмобов с участниками различного уровня танцевальной подготовки.

В рамках мероприятия также состоялся мастер-класс ведущего педагога колледжа по современному танцу Даниила Сергеевича Гущина. Разобрали особенности преподавания этого направления. Кроме того, участники смогли убедиться, что подготовить номер можно, используя только одну часть тела.

Мероприятие посетили преподаватели и руководители хореографических коллективов домов культуры и домов детского творчества из Саратова, Энгельса, Красноармейска, ЗАТО Светлый, Энгельсского, Красноармейского, Екатериновского, Воскресенского, Федоровского, Питерского, Советского, Ровенского и других районов области.