Первый космонавт Юрий Гагарин был музыкантом

Об этом студентам Саратовского областного колледжа искусств рассказали на передвижной выставке «Саратов — Космос — Саратов».
 
В преддверии Дня космонавтики, в фойе Саратовского областного колледжа искусств были представлены уникальные фотографии из коллекции Саратовского областного музея краеведения, формирование которой началось уже в апреле 1961 года и продолжается в настоящее время.
 
На одно из них первый космонавт Земли Юрий Гагарин играет на трубе.
 
«Музыка являлась важной частью жизни Юрия Гагарина. Известно, что он играл в составе духового оркестра, когда учился в Саратовском индустриально-педагогическом техникуме», — отметила заведующий отдела научно-просветительной работы и маркетинга Саратовского областного музея краеведения Зинаида Бичанина.
 
Выставка рассказывает о том, какую роль в жизни первого космонавта Земли Юрия Гагарина играл Саратов. Здесь он с 1951 по 1955 год жил и учился в индустриально-педагогическом техникуме, на саратовской земле проходил подготовку в составе первого отряда космонавтов в апреле–мае 1960 года, сюда же вернулся после легендарного полета в апреле 1961 года. В январе 1965 года он снова приезжал в Саратов вместе с супругой.
 
«Саратов я по праву могу считать своей второй родиной, городом моей юности — здесь я учился в индустриальном техникуме… Здесь же я учился в аэроклубе ДОСААФ, здесь началась моя крылатая юность. Наконец, на Саратовскую землю я возвратился из космоса», — писал Юрий Гагарин в своей книге «Дорога в космос».
 
«Очень понравилась экскурсия. Я узнала много нового о первом полете человека в космос и о жизни Юрия Гагарина. Кроме того, я не знала, что около Красного Кута в свое время приземлился Герман Титов. Не далеко живут родственники и я бы хотела побывать на этом месте», — рассказала студентка 4 курса специальности Оркестровые струнные инструменты Саратовского областного колледжа искусств Кристина Бубнова.