В Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых прошел День писателя, посвященный 200-летию со дня рождения А.Н.Островского.

Одно из важнейших событий 2023 года для российской культуры и всего мирового театрального сообщества — 200-летие со дня рождения выдающегося русского драматурга Александра Островского.

Александр Николаевич Островский (1823-1886) – один из известнейших русских писателей, талантливый драматург, основоположник современного русского театра, член-корреспондент Петербургской Академии наук.

С именем Островского связана целая эпоха в развитии русского театра. Его перу принадлежат переводы из Плавта и Теренция, Шекспира и Макиавелли, Гольдони и Гоцци, Сервантеса и Джакометти. Произведения Александра Островского охватывают огромный период развития России в XIX в. — от эпохи крепостничества 40‑х годов до развития капитализма в 80‑х.

Его драматургия сыграла решающую роль в утверждении на русской сцене самобытного и яркого репертуара, способствовала формированию национальной сценической школы. Островский воплотил в своём творчестве национальный дух и колорит театра, он сделал его особенным, злободневным, реалистичным и истинно русским. Любовь к устной поэзии, народной песне и обычаям заметна на всём протяжении его творческой жизни. 

В 1865 году Островский основал в Москве Артистический кружок, объединивший работников различных видов искусства (литераторов, актёров, музыкантов, художников), и стал одним из его руководителей. В 1870 году по его инициативе было создано Общество русских драматических писателей, бессменным председателем которого он являлся с 1874-го и до конца жизни. В 1881-1884 годы Александр Островский принимал участие в работе комиссии по пересмотру законоположений об Императорских театрах. С 1 января 1886 года его назначили заведующим репертуарной частью московских театров.

В Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых прошел День писателя «С Островским на сцену явилась сама правда и сама жизнь …», посвященный 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского. Гости библиотеки узнали о жизни и творчестве создателя русского национального театра, произведения которого до сих пор не сходят со сцен театров и телеэкранов. Выставка представила художественные произведения А. Н. Островского и публицистику, посвященную ему, на разных носителях и разных форматов; иллюстрации, аудиозаписи и видеоматериалы. Громкое чтение отрывков из произведений писателя и аудиозаписи помогли «оказаться» в театре времен Островского: великолепный язык гениального драматурга со множеством пословиц и поговорок, а также старых слов; интересные персонажи; жизненные ситуации и проблемы героев его пьес, актуальные и по сей день.

Пьесы Александра Островского стали классическими для общемировых театральных площадок и еще долго будут привлекать умы и сердца отечественных и зарубежных зрителей своими гуманистическими и оптимистическими идеями, глубокими и широкими образами своих героев, их общечеловеческими свойствами, неповторимостью своего оригинального драматургического мастерства.