Пассажиры «Поезда Героев» в Саратове посмотрели спектакль-победитель фестиваля «Театральное Приволжье»

7 августа Саратов встретил «Поезд Героев», пассажирами которого стали 100 талантливых ребят. Для них были организованы активности по различным направлениям; для группы «Культура» была организована насыщенная программа с посещением самых знаковых культурных точек нашего города.

Первой остановкой стал историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы», где состоялось возложение цветов к Вечному огню. Затем ребят ждала экскурсия по выставке военной техники под открытым небом, Музею боевой славы и «Национальной деревне народов Саратовской области». И хотя Саратов стал седьмым городом, который посетили ребята в рамках проекта, экспозиция военной техники и мемориальный комплекс «Журавли» смогли их впечатлить и удивить.

Также гости посетили выставку в государственном музее К.А.Федина и экспозицию «Дорога в космос» в областном музее краеведения. Затем ребят ждали обзорные экскурсии в музее истории специальной военной операции.

«Ребята из направления «Культура» устроили совместный концерт с Саратовскими талантами в региональном центре поддержки одаренных детей. Это был настоящий праздник! Концерт завершился неожиданным исполнением композиции «Моя Россия» от автора проекта «Герои с нашего двора!» Александра Борматова. Спасибо ребятам, браво!», — отметила министр культуры Наталия Щелканова. В завершении концерта Александр Борматов вручил министру культуры области памятную медаль, выпущенную к 5-летию Всероссийского проекта «Герои с нашего двора!»

Уже вечером ребят ждал театральный сюрприз – просмотр спектакля-победителя фестиваля «Театральное Приволжье». Участники проекта стали зрителями постановки «Дети войны» студии «Феникс» детской театральной студии имени О.П. Табакова, занявшей 3 место в номинации «Лучший детский спектакль». «Спектакль вызвал бурю эмоций, многие даже заплакали. Атмосфера в зрительном зале была напряженная всю постановку. Дети-актеры играли просто невероятно! Ребята с присоединённых территорий прочувствовали спектакль на себе. Хочется, чтобы ни один ребёнок не ощутил на себе войну», — высказала свое мнение Валерия Энкина из Новосибирска.

Напомним, участниками проекта «Поезд Героев» стали 100 талантливых детей, достигших высоких результатов на всероссийском и международном уровнях в области спорта, образования, культуры, а также кадеты и юнармейцы из регионов Сибирского федерального округа, ДНР и ЛНР. —