В арт-кластере РОСИЗО «Склады Рейнеке» откроется выставка выпускников Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова

9 августа в арт-кластере РОСИЗО «Склады Рейнеке» откроется выставка выпускников направления «Дизайн» Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова. Экспозиция представит дизайнерские проекты, главным объектом которых является пространство, и покажет, как его творчески переосмысливают молодые авторы.

«Темы работ очень разнообразны, но все их объединяет пространство, в лабиринтах которого пытаются разобраться авторы. Выставка состоит из трёх тематических разделов, в которых представлены дизайнерские проекты городской среды, выставочного и игрового пространств», – рассказала министр культуры Наталия Щелканова

На выставке «Лабиринты пространства» можно увидеть архитектурные решения, которые выпускники разработали для оформления экспозиций Саратовского областного музея краеведения, пространства современного искусства «Саратов АРТ», для передвижной выставки «Многоликое Поволжье» и других виртуальных и благотворительных проектов. Посетители узнают, как дизайнеры работают над оформлением выставочного пространства, от реализации технических и конструкторских решений до включения творческого похода, который задает тон и определяет индивидуальность выставки.

В следующем разделе, посвященном оформлению городской среды, можно увидеть дизайнерские проекты общественного пространства. Среди них макеты Саратовского городского парка и разработка элементов оформления экологического фестиваля «Фильтр». Эта часть экспозиции расскажет о том, как важно учитывать особенности окружающей среды и как дизайнер выполняет эстетические и эргономические функции при проектировании городской среды.

Отдельная часть экспозиции посвящена актуальной сфере дизайна — оформлению настольных игр, набирающих популярность. Здесь можно проследить, как дизайнер в процессе работы над оформлением погружается в сюжет игры и в итоге становится создателем игрового пространства — целого нового мира.

Дата: 9 августа — 15 сентября 2023 г. Время: 14.00 — 20.00 со вторника по воскресенье. Место: г. Саратов, ул. Максима Горького, д. 2, арт-кластер РОСИЗО «Склады Рейнеке» Стоимость билета — 50 руб. Билеты можно приобрести на официальном сайте РОСИЗО: https://rosizo.ru/tickets/#/buy/event/1377/