О юбилее Боголюбова рассказали школьникам и студентам

В год юбилея Алексея Боголюбова сотрудники Радищевского музея проводят просветилельские уроки в школах Саратова и Энгельса.
26 февраля представители Радищевского музея рассказали учащимся о жизни и творчестве А.П. Боголюбова, а также представили главную выставку Радищевского музея в 2024 году «Браво, Боголюбов!», которая пройдет в рамках 200-летнего юбилея художника.

Жизнь и творчество А.П. Боголюбова — Почётного гражданина Саратова — неслучайно стала одной из тем урока «Разговоры о важном», ведь его дела, мысли и поступки имели глубоко патриотический характер. Открытие первого в провинции общедоступного музея и основание рисовальной школы при нём для А.П. Боголюбова было важнейшим делом, направленным во благо общества.

• Алексей Боголюбов — внук А.Н. Радищева, автора знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву», — рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — В Кузнецком уезде Саратовской губернии находилось родовое имение Радищевых – Верхнее Аблязово. Это позволяло Боголюбову считать себя саратовцем по роду. Когда в силу обстоятельств Алексей Петрович лишился сына, а потом овдовел, родился замысел оставить о себе память: открыть в Саратове музей и рисовальную школу. Намерения были осуществлены, хотя Боголюбову пришлось преодолеть немало бюрократических препятствий, поскольку в России не было опыта создания публичных музеев ни в столицах, ни в провинции. Именно поэтому чествование 200-летия саратовского основателя первого общедоступного музея так важно. На 2024 год запланировано более 20 разноплановых мероприятий с участием Третьяковской галереи, Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. Основные будут проходить в  музее имени Радищева.

Сотрудники Радищевского музея продолжат проводить уроки «Разговоры о важном», рассказывая о главных этапах в истории отечественного искусства, до конца учебного года.