О детских проблемах сняли кино и в шутку и всерьез

В Саратове закончились съемки 14 сезона детско-юношеского киноальманаха «И в шутку, и всерьез», реализуемого Фондом развития детского кино «Сотворение» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Съемки киноальманаха «И в шутку, и всерьез» проходят уже на протяжении 12 лет в разных городах России. «В главных ролях – дети» — основное правило для киноальманаха, которое при этом не меняется. В Саратове снимают фильмы 11 лет подряд, и это уже 14 сезон.
Еще в августе прошел кастинг по отбору исполнителей главных ролей киноальманаха «И в шутку, и всерьез». А с октября началась активная подготовка к съемкам: ребята обучались актерскому мастерству, сценической речи и пластике. Постоянным наставником в искусстве перевоплощения и отработке сценариев, а также организатором съемочного процесса все эти годы является Елена Петрова — руководитель проекта «Сотворение» в Саратове. Долгожданные съемки стартовали 9 марта. Всего было отснято 6 короткометражных фильмов! Здесь начинающим актерам посчастливилось поработать с профессионалами, всецело преданными миру кино. Ребята с удовольствием перенимали их бесценный опыт. А секретами съемочного процесса делился режиссер Эдуард Габидуллин – один из самых опытных и талантливых режиссеров детского кино в России. Съемки школьных локаций прошли в МОУ «СОШ им. Ю.А. Гагарина», ее еще называют «Школа Нового века». Также были съемки в домашних локациях, на улице и в «Торгово-развлекательном центре Облака Сити».
Фонд «Сотворение» и его киноальманах «И в шутку, и всерьез» для многих детей, которые дальше решают развиваться в кино, становятся отправной точкой. Так случилось и с Иваном Иконниковым – участником 1 сезона съемок. А сейчас он заканчивает обучение на оператора, а в этом сезоне был звукооператором на съемках в своем родном городе. Также многие участники съемок решают продолжать свою кино/театральную историю и остаются заниматься актерским мастерством. Благодаря этому, в этот раз очень быстро организовали массовку с киноопытом – впервые более 40 человек от 7 до 17 лет участвовали в съемках фильмов. Очень запоминающимся стал день, когда снимали «Классику жанра» — для этого по всему городу искали кимоно для карате, в которых должны были одеться почти все участники на съемочной площадке. В этом фильме принимала участие Евгения Фурцева – юная чемпионка мира по карате.
В этом сезоне зритель узнает о том, что главное в общении с девочками, как можно перевернуть смысл сказанного, а также, чем может обернуться победа, добытая обманом. Сюжеты кинокартин не оставят равнодушными ни старшее поколение, ни юного зрителя: они незаурядны, а самое главное – злободневны. Фильмы киноальманаха затрагивают события, с которыми школьники сталкиваются в повседневной жизни: это и первая влюбленность, и конфликты со сверстниками, дружба и общение. Часто в таких ситуациях приходится делать сложный нравственный выбор – и герои кинокартин сталкиваются с ним лицом к лицу.
Премьеру фильмов «Дисциплина», «Заложница семейных ценностей», «Овощи», «Классика жанра», «Я никогда не вру» и «Кто кого» с нетерпением ждут на своих экранах миллионы детей и взрослых не только в России, но и в странах ближнего зарубежья – киноальманах транслируется на более 120 телеканалах, а также в Беларуси. А количество просмотров на YouTube перешло черту в 330 млн. Кинопроект также принимает участие в большом количестве кинофестивалей и имеет более 550 наград.
Фильмы киноальманаха «И в шутку, и всерьез» являются прекрасным дидактическим материалом для разговоров с детьми — темы проработаны в методических пособиях, предоставляемых Фондом «Сотворение» для педагогов образовательных учреждений и библиотек в проекте #БольшойКиномарафон. Только в марте состоялось более 15 кинолекций для 250 ребят из Саратова и Саратовской области (г. Аркадак, г. Красноармейск, г. Петровск, р.п. Лысые горы, с. Александров Гай, Краснопартизанский и Татищевский районы).

После просмотра фильмов киноальманаха участники обсуждают сюжеты, отвечают на вопросы, рассуждают, вспоминают свои случаи из жизни, дают оценку поступкам героев, высказывают свое мнение по конкретным ситуациям, спорят и делают выводы. В этом процессе у них формируются нравственная устойчивость, наши традиционные российские ценности и лучшие человеческие качества.