Более 300 авторских работ представлено на выставке в честь юбилея А.П. Боголюбова

В залах Саратовского художественного училища м. А.П. Боголюбова

(ул. Университетская, 59) открылась выставка живописных работ преподавателей, выпускников и студентов Саратовского художественного училища «Традиции верны»,
посвящённая 200-летию со дня рождения основателя Саратовского художественного училища Алексея Петровича Боголюбова.
Напомним, основные мероприятия к юбилею художника и общественного деятеля проходят в рамках масштабного культурно-образовательного проекта «Браво, Боголюбов!» Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева. Проект стартовал в сентябре 2023 года и будет реализовываться в течение всего 2024 года. Выставка живописных работ преподавателей, выпускников и студентов Саратовского художественного училища «Традиции верны» в числе тех, которые представляют творчество и личность А.П. Боголюбова как мецената, общественного деятеля и основателя Саратовской рисовальной школы.

• Имя Алексея Петровича Боголюбова уже много лет символизирует неразрывную творческую преемственность целых поколений прославленных и начинающих художников нашей страны, получивших и получающих своё образование и профессиональное становление в стенах Саратовского художественного училища, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — В экспозиции представлено более 300 живописных, графических и скульптурных работ мастеров ушедшего поколения, произведения ныне работающих в училище преподавателей, самые заметные дипломы последних лет. Так что связь поколений – налицо!