Открытый районный фестиваль «Хлебная пристань» пройдёт в Марксе

Открытый районный фестиваль «Хлебная пристань» пройдёт в Марксе

20 августа в городе Марксе состоится одно из крупнейших культурных событий Саратовской области, входящее в ТОП-200 событий России — фестиваль «Хлебная пристань», ежегодно проходящий в рамках празднования Дня города.

За шестилетнюю историю фестиваль обрёл своё звучание, стал узнаваемым и популярным среди жителей Марксовского района, Саратовской области и даже других регионов страны.

Мероприятие будет проходить на «Хлебной» пристани города Маркса, в основе названия которой лежит настоящая, бескорыстная любовь к людям, говоря современным языком, – образец благотворительности. Великий человек, норвежский ученый, гуманист, лауреат Нобелевской премии Фритьоф Нансен, в 20-х годах прошлого столетия спасал миллионы жителей голодающего Поволжья, присылая по Волге зерно и продовольствие.

Фестиваль «Хлебная пристань», как и любое масштабное мероприятие, каждый год обрастает своими традициями, главная из которых: из года в год перенимать лучшее, и добавлять что-то новое.

Начнётся фестиваль в 10.00 с торжественного открытия-пролога «Хлеб – всему голова!».

В сквере Нансена будет играть гордость города Маркса – Сводный духовой оркестр ДШИ №1 и филиала «Саратовский областной колледж искусств» в г. Марксе и проходить историческая реконструкция.

По традиции, на пристани разместится «Национальное подворье», где у гостей фестиваля будет возможность продегустировать национальные блюда, ознакомиться с обычаями, ремёслами и творчеством народов, населяющих Саратовскую область.

В зоне конкурса «Соломенная шляпка» будет проходить мастер-класс по изготовлению изделий из соломы, выставка-продажа и демонстрация соломенных шляпок местными красавицами.

Главный конкурс фестиваля – «Лучший каравай». Ежегодно в нём принимают участие хлебопекарные предприятия Марксовского и других районов области. В рамках конкурса будет проходить выставка продажа вкуснейших хлебобулочных изделий. «Изюминка» конкурса – огромный каравай, установленный возле главной достопримечательности пристани – арт-объекта «Мельница».

Выставка-презентация градообразующих предприятий города Маркса и района представит гостям фестиваля производимую продукцию.

Выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства «Ярмарка мастеров» удивит гостей многообразие изделий различных видов творчества. Участниками станут более 50 «творцов с золотыми руками» из нашей области и других городов России.

Вместо традиционного Парада хлеборобов в этом году состоится парад-шествие сельскохозяйственной техники Марксовского района. Гости фестиваля увидят новейшие и современные технические средства, применяемые в различных отраслях района.

Ярким моментом фестиваля станет Парад маломерных судов по реке Волга, в котором планируется участие более 40 судов. Каждое судно будет празднично оформлено, а движение сопровождаться запуском ракетниц и цветных дымовых шашек. Ещё более зрелищным парад сделает пролёт парапланеристов с флагами России, Саратовской области, Марксовского района и флагом фестиваля «Хлебная пристань». Завершит парад – флайборд-шоу.

Концертная программа, в которой примут участие творческие коллективы не только нашего района, но и других районов Саратовской области – будет проходить на главной сцене целый день.

На территории пристани можно будет подкрепиться и утолить жажду в кафе, сфотографироваться на фоне соломенных арт-объектов, приобрести сувениры и поделки ручной работы, в том числе и настоящие соломенные шляпы, изготовлением которых славились местные мастера более сотни лет назад.

Ещё один новый объект Хлебной пристани – Детский парк – давно стал одним из любимых мест семейного отдыха. В этот день ребятишек порадуют аттракционы, батуты, катание на машинках и понициклах, тир, аквагрим, развлекательные игры и конкурсы.

Вечерняя программа не менее насыщенна – праздничный концерт, выступление знаменитых на весь мир артистов Центра циркового искусства «Цирк «Арт-Алле», Шоу «приглашённых звёзд» – кавер-группы – «RIVERTIME-SHOW», праздничный фейерверк и дискотека.