Особенные саратовские дети стали актерами  киноальманаха «И в шутку и всерьез».

В Саратове состоялась премьера двенадцатого сезона киноальманаха «И в шутку и всерьез». Проект реализуется Фондом развития детского кино «Сотворение» при поддержке Фонда президентских гратов.

Мероприятие прошло в Доме кино. Было представлено десять короткометражных фильмов, в том числе три из них с участием детей сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья – в съемках принимали участие слабослышащие ребята и с ДЦП.

Большой зрительский  отклик получил фильм «Уголок души» с Сашей Болговой и Машей Балашовой в главных ролях. Участники премьеры активно включились в судьбу Маши, страдающей ДЦП, и в течение двух послепремьерных дней собрали более 20 тыс рублей для ее реабилитации.

После премьеры фильмы отправят на 90 телеканалов, примут участие во множестве кинофестивалей, а также в  новом проекте Фонда «Сотворение» «Большой  киномарафон», который реализуется при поддержке Фонда президентских гратов.

На базе детских библиотек Саратовской области в 10 муниципалитетах будут проходить киновстречи с детьми, где они увидят созданные фильмы и поговорят на нравственные тематики. Приглашаем библиотеки и образовательные учреждение присоединиться к «Большому киномарафону». Участникам будут предоставлены фильмы и методические пособия по проведению киновстреч, в том числе и по тематикам федерального проекта «Уроки о важном». Чтобы принять участие в «Большом киномарафоне» необходимо зарегистрироваться на  сайте ДеткоеКино.РФ и в личном кабинете получить доступ к дидактическим материалам.