Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых организовал для учащихся МАОУ СОШ №5 экскурсию в музей истории города Балаково

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых организовалв новогодние каникулы экскурсию «В гости к Новому году!» для своих юных читателей в музей истории города Балаково.

Первоклассникам рассказали о традициях празднования Нового года и Рождества в России, о народных обычаях на Руси; предложили пройтись по старинному Балакову. Ребята «заглянули» на ярмарку и оценили разнообразие товаров коробейников, отгадали загадки про старинные профессии, приняли участие в мастер-классе по изготовлению «глиняной» посуды, примерили настоящие лапти. Школьники узнали, что дарили в те времена в новогодние праздники и как развлекались наши соотечественники: поиграли на ложках и других предметах крестьянского быта и «в снежки», «покатались на тройке». Праздничное настроение усилил приятный сюрприз — кукольный спектакль «Вязаная сказка».