Основные мероприятия IX Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» пройдут в Саратове с 3 по 7 октября 2022 года

Основные мероприятия IX Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» пройдут в Саратове с 3 по 7 октября 2022 года.

В Саратове готовится к открытию IX Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль». 

За 5 дней участники и зрители фестиваля успеют посетить мастер-класс одного из режиссеров «Союзмультфильма» Галины Голубевой и лекции саратовских мультипликаторов, встретиться с актерами театра и кино Владиславом Миллером и Аскаром Нигамедзяновым, режиссером и сценаристом Павлом Мирзоевым, познакомиться с творчеством саратовских документалистов и даже побывать на экскурсиях по Саратову и главной художественной сокровищнице региона – Радищевскому музею.

Организаторы предусмотрели и насыщенную онлайн-программу – лекции и беседы с профессиональными и начинающими кинематографистами.

В дни фестиваля в саратовских кинотеатрах «Oscar» и «Happy Cinema», а также в муниципальных кинозалах пройдут показы фильмов конкурсной программы профессиональных авторов «Портрет поколения». Среди них – работы молодых режиссеров Дарьи Биневской, Юлии Трофимовой, Антона Богданова, Василисы Кузьминой.

А в официальном сообществе «Киновертикаль Саратов» в сети ВКонтакте можно будет посмотреть все киноработы юных участников, попавшие в шорт-лист фестиваля в этом году.

Торжественные церемонии открытия и награждения победителей пройдут 4 и 7 октября, соответственно.

Полная программа мероприятий опубликована 29 сентября на официальном сайте областного киновидеоцентра и фестиваля киновертикальсаратов.рф.

За актуальными новостями и событиями фестиваля можно также следить в телеграм-канале «Киновертикаль Саратов».