ОПУБЛИКОВАН МЕТОДИЧЕСКИЙ СБОРНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Он предназначен для специалистов учреждений культуры и образования области.

Специалисты областного киновидеоцентра подготовили методический сборник «Путёвка в жизнь: учитель в кино». Он посвящен Году педагога и наставника в России и будет полезен специалистам учреждений культуры и образования, организаторам тематических кинопоказов в регионе.

Сборник включает в себя перечень отечественных фильмов, в которых наиболее полно и ярко раскрыта тема наставничества. Все рекомендованные киноленты объединяет высокий образ наставника и представление о школе как об очаге знаний и культуры общества.

Эти киноленты разделены на два блока:

— фильмы, являющиеся культурным достоянием (сняты более 70 лет назад и могут демонстрироваться на безвозмездной основе и на любых площадках),

— фильмы, которые могут демонстрироваться по Пушкинской карте в кинозалах, кинотеатрах и образовательных учреждениях при наличии прав на кинопоказы.

К каждой киноленте в издании представлены пояснения, которые могут стать импульсом для коллективного обсуждения  с ребятами просмотренного ими фильма.

Помимо этого, в новом методическом сборнике представлены сценарии тематических кинопрограмм, посвященных Году педагога и наставника, разработанные специалистами областного киновидеоцентра.

Ознакомиться с методическим сборником «Путёвка в жизнь: учитель в кино» можно по ссылке.