Виртуальный концертный зал открылся в Калининске

Еще одна новая музыкальная площадка  появилась на карте Саратовской области – наслаждаться филармоническими концертами  жители Калининска теперь смогут в Детской  школе искусств имени А.А. Талдыкина.
Рассчитанный на 90 зрителей виртуальный концертный зал открылся благодаря участию региона  в федеральном проекте «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». За счёт средств федерального бюджета зал оборудован звуковой и видеоаппаратурой, которая позволяет транслировать в высоком качестве филармонические концертные программы и создаёт полный эффект присутствия на концерте.
— Благодаря открытию виртуального концертного зала у школы искусств появилась возможность проводить мероприятия на более высоком, профессиональном уровне, что в свою очередь окажет неоценимую помощь педагогам в подготовке и воспитании всесторонне развитых юных музыкантов, художников и любителей искусства, — отметила заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 2 Лариса  Развина. 
Первый сезон ВКЗ открылся показом фрагментов концертов из концертного зала имени П. И. Чайковского Московской государственной филармонии, , посвященных 150 – летию Сергея Васильевича Рахманинова. В торжественной церемонии открытия ВКЗ приняли участие и стали  первыми зрителями министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова, глава Калининского муниципального района Валерий  Лазарев, глава муниципального образования г. Калининск, председатель Калининского районного Совета депутатов Сергей  Нугаев, представители общественности.
— Национальный проект «Культура» дает нам беспрецедентные возможности для развития, благодаря которым сегодня в Саратовской области ремонтируются дома культуры, детские школы искусств, музыкальные школы оснащаются новыми инструментами, оборудуются модельные библиотеки. , — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова .    —  В текущем 2023 году по итогам конкурсного отбора в нацпроект вошли два города Саратовской области: город Калининск и город Маркс. Благодаря этому, детская школа искусств г. Калининска присоединилась к уникальному проекту Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийский виртуальный концертный зал», одному из ключевых достижений в формировании «открытого культурного цифрового пространства» России.   Я верю, что этот зал будет востребован еще и потому, что здесь можно будет смотреть концерты не только в записи, но и живые онлайн-трансляции выступлений наших великих музыкантов и прославленных коллективов. У нас для этого есть все возможности.
Напомним, Саратовская область участвует в данном проекте с 2019 года. С каждым годом география проекта расширяется.  В 2021  году был открыт новый виртуальный концертный зал в Петровском Музейном историко-краеведческом комплексе имени Героя Советского Союза И. Панфилова. В мае текущего года, кроме Калининска, будет открыт виртуальный концертный зал в ДШИ города  Маркса.
В настоящее время в регионе, в рамках подпрограммы «Цифровая культура», осуществляют деятельность 11виртуальных концертных залов. Это более 1500 зрительских мест в залах учреждений культуры, которые дважды в месяц приглашают бесплатно побывать на концерте классической музыки и прикоснуться к прекрасному. В ближайшей перспективе проектом «Цифровая культура» планируется охватить все 18 городов  нашего региона.