Областные музеи и библиотеки активно проводят новогодние акции для школьников

Подготовкой к празднованию Нового года в настоящий момент активно занимаются все учреждения культуры и искусства области.

К встрече Нового года празднично оформлены  здания учреждений культуры. Для создания декора применяются специальная подсветка, цветные гирлянды на фасадах, роспись окон зданий и помещений новогодними сюжетами. В фойе учреждений установлены новогодние ёлки.

Информация о проводимых мероприятиях и анонсы новогодних представлений размещаются в печатных и электронных средствах массовой информации, на сайтах учреждений культуры и искусства. Подготовлены

и расклеены красочные новогодние афиши.

Уже с 1 декабря по заявкам образовательных учреждений специалисты Фединского музея проводят новогоднюю акцию для дошкольников и младших школьников «Укрась музейную елочку», а специалисты Пушкинской библиотеки — познавательно-игровые программы «Зима в Дедморозовке» и «Книжная метелица».

Каждые выходные, начиная с 4 декабря, Государственный музей Константина Федина и его филиал – Музей Льва Кассиля предлагают для детей и родителей программы выходного дня, включающие в себя: познавательно-развлекательные мероприятия, экскурсии, музейные занятия и викторины на новогоднюю тематику.

С 10 декабря в Фединском музее на выставке по произведениям Драгунского будут организованы детские новогодние утренники, экскурсии и мастер-классы. 29 и 30 декабря музей представит новогоднюю онлайн–акцию для детей и родителей.

Музей боевой и трудовой славы проводит областной конкурс елочных игрушек «Новогодняя игрушка», подведение итогов которого состоится 24 декабря текущего года.

Исторический парк «Моя история» с 7 декабря представит цикл тематических экскурсий и игровых занятий: «Саратов новогодний», «История Нового года», «Путешествие в историю Нового года и Рождества».

Областной музей краеведения разработал программу новогодних этнографических мероприятий, рассказывающих об истории праздника и его традициях.

В библиотеках области развернуты праздничные книжно-иллюстративные выставки, готовятся  новогодние концерты и утренники, мастер-классы и познавательные мероприятия, литературные и этнографические праздники.