Более 20 тысяч   мероприятий для пожилых людей  проведено культурно-досуговыми учреждениями области в 2021 году

Учреждениями культуры Саратовской области особый акцент в работе делается на организацию мероприятий для граждан старшего поколения.

В культурно-досуговых учреждениях области работают около 800 формирований для людей старшего поколения, в которых задействованы около 10 тыс. человек, из них 82  коллектива имеют почетное звание «Народный».

Клубными учреждениями проводится свыше 20 тыс. мероприятий для пожилых людей или с их активным участием, в том числе в он-лайн формате.

Областной центр народного творчества им,. Руслановой в тесном контакте с пожилыми мастерами декоративно-прикладного творчества и самобытными исполнителями фольклора ведет работу по сохранению народных традиций, обрядов, обычаев, а также привлекает граждан старшего поколения к рукоделию и ремеслам.

В ДК «Россия» работают 5 творческих коллективов, в которых занимаются люди пожилого возраста.

До 20% читателей библиотек области – люди старшего возраста, для них в библиотеках организовано свыше 500 клубов по интересам. В библиотечных Центрах правовой информации для читателей старшего поколения организуются бесплатные консультации юристов, встречи с представителями Пенсионного фонда, социального обслуживания населения, медицинскими работниками.

Для людей пожилого возраста, которые не могут посещать библиотеку по состоянию здоровья, созданы службы «Библиосервис» по обслуживанию этой категории читателей на дому библиотекарями и социальными работниками.

Около 500 человек пожилого возраста являются организованными посетителями мероприятий областного музея краеведения: лекций, экскурсий, участниками клубов. Специально для посетителей старшего возраста в музее разработана интерактивная программа «Под крышей дома моего» из цикла «Вечера под старым абажуром». Для ветеранов проводятся мероприятия проекта «Живая память». В музейных залах организованы рекреационные зоны, где можно отдохнуть. На входные билеты для пенсионеров предусмотрены льготы, каждый первый вторник месяца – бесплатный вход в музей краеведения.

Музей боевой и трудовой славы проводит комплектование фондов в тесном взаимодействии с ветеранами и их родственниками. Благодаря этому в фондах собраны более 300 мемориальных коллекций наших земляков. В результате сотрудничества с семьями ветеранов в музее ежегодно открываются новые выставки.

В театре оперы и балета для пенсионеров на репертуарные спектакли действуют 50%-ные скидки. Театры сотрудничают с саратовскими общественными и благотворительными организациями – Советом городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, «Всероссийское общество инвалидов» и др.

Областной филармонией им.А.Шнитке для лиц старшего поколения выделяются  в концертном зале.

Областной методический киновидеоцентр ведет систематическую работу с гражданами старшего поколения, организуя заседания киноклуба «Верность» для ветеранов войны и труда.

Ежегодно работниками культуры области разрабатываются новые формы работы с пожилыми людьми с учетом изучения интересов и пожеланий граждан старшего поколения.