Областную универсальную научную библиотеку посетили студенты МГУ

15 июня Областную универсальную научную библиотеку посетили студенты 2 курса факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова вместе со своими преподавателями  профессором, доктором исторических наук,  Е.В. Жбанковой и доцентом А.А. Чумаковой. Учащиеся проходят в Саратовской области летнюю практику, в ходе которой знакомятся с учреждениями культуры. Ребята уже успели посетить Маркс и Энгельс. Но невозможно представить культурную жизнь региона без посещения его главной библиотеки.

Об истории ОУНБ и ее фондах студентам рассказала директор Л. А. Канушина. Также Людмила Анатольевна продемонстрировала фото- и видеоматериалы исторического здания на Горького 40, где на данный момент завершаются ремонтно-реставрационные работы, и выразила надежду, что юные читатели еще не раз посетят наш город и увидят уже обновленные пространства Областной библиотеки.

Взаимодействие библиотеки с молодежью в социальных сетях на примере онлайн-проекта #КнижныйВызовСОУНБ продемонстрировала заместитель директора по социокультурной деятельности Анастасия Ястребкова. Студенты не только узнали основные вехи семилетнего развития проекта, но и сами были вовлечены в интерактивный воркшоп: молодым людям предстояло вспомнить множество литературных произведений, как современных, так и классических.

Василиса Одоевская, главный библиотекарь Центра межкультурных коммуникаций и режиссёр театра-студии «Обратная Перспектива», представила проект «Театр в библиотеке», успех которого обусловлен уникальной формой поэтапного вовлечения зрителей в происходящее на сцене. Авторский подход Василисы мотивирует людей после просмотра обращаться к первоисточнику, тем самым делая проект связующей нитью между книгой и спектаклем. 

Заведующая отделом краеведческой литературы Е.Е. Крянева говорила о необходимости изучения истории, культуры и природных условий родного края. Московские студенты узнали об уникальных фондах библиотеки и значимых проектах, направленных  на воспитание патриотизма через краеведческие знания и развитие познавательного интереса к малой родине и объектам ее культурного наследия.

Также студенты МГУ узнали о возможностях библиомобиля КИБО, модельных библиотеках региона, открытых в рамках национального проекта «Культура», многолетнем партнерстве Областной библиотеки с «Иностранкой» и их совместном проекте «Большое чтение в Саратовской области». Завершилось знакомство экскурсией по отделам библиотеки и обсуждением подбора материалов, необходимых студентам для написания научной работы о нашем крае, охватывая его историю с 1917 года и до нынешнего времени. Молодые люди остались очень довольны как радушным приемом, так и возможностями ОУНБ. Они оформили читательские билеты и планируют посещать библиотеку в период прохождения практики.