Областная универсальная научная библиотека приняла участие в открытии IV литературного фестиваля имени Алексея Николаевича Толстого, посвященного 350-летию со дня рождения Петра  I

16 ноября 2022 года в Центральной детской библиотеке имени А.Н. Толстого МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» состоялось открытие  ежегодного  литературного фестиваля имени Алексея Николаевича Толстого, посвященного 350-летию со дня рождения Петра  I.

Фестиваль ведет свою историю с 2019 года, когда по инициативе администрации Пугачевского муниципального района и управления культуры было принято решение организовать знаковое культурное событие на родине одного из выдающихся писателей-классиков 20-го века – Алексея Николаевича Толстого. За годы успешной реализации в нем  приняли участие уже более 3 тысяч человек. Ключевым событием программы фестиваля можно назвать ежегодный традиционный литературный конкурс «Вдохновение», направленный на поддержку и развитие чтения, а также на выявление и поддержку ярких молодых литературных талантов.

Круглый стол «И памяти твоей, Великий Пётр, верна твоя великая Россия!» открыл программу фестиваля 2022 года, в нем приняли участие почетные гости из г. Саратова, местные авторы, сотрудники библиотек, творческая молодежь. С приветственным словом к  присутствующим обратилась начальник управления культуры администрации Пугачевского муниципального района Анна Владимировна Морозова.

Заместитель директора по социокультурной деятельности Областной универсальной научной библиотеки  Анастасия Ястребкова отметила значимость этого культурного события, заверила, что ОУНБ всегда приветствует и поддерживает творческие инициативы коллег библиотекарей, а литературный фестиваль имени А.Н. Толстого является одним из важных и перспективных литературно-краеведческих проектов нашего региона. Также А. Ястребкова рассказала о проекте «Большое чтение в Саратовской области», 25-я и 26-я сессия которого были посвящены ключевой теме 2022 года – 350-летию со дня рождения Петра  I.

Член Союза писателей России В.И. Шабаев отметил важность проведения литературных конкурсов для начинающих местных авторов и познакомил участников круглого стола со своим творчеством. Главный редактор журнала «Волга–ХХI век», поэтесса Е.С. Мартынова говорила о необходимости литературного общения единомышленников и о конструктивной критике, что сумел гармонично воплотить в себе открытый литературный фестиваль.

Также в работе круглого стола приняли участие педагоги МОУ «СОШ №2 г.Пугачева» О.А. Колокольцева и О.Г. Тлепова,  ведущий методист Пугачевской РМБ А.А. Скудаева. Ведущей круглого стола была директор МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» Ирина Игоревна Ерошенко.

Член жюри литературного конкурса «Вдохновение» Н.К. Овчинникова подвела итоги конкурса «Вдохновение», отметив расширение географии участников: в этом году в конкурсе приняли участие не только жители Пугачевского муниципального района, но и других регионов России. Настоящим сюрпризом стало видеообращение педагогов и учеников г. Сасово Рязанской области с благодарственными словами  организаторам фестиваля и конкурса. Начинающие авторы представили свои конкурсные работы, учащиеся ГБУ ДО «Детская школа искусств г. Пугачева Саратовской области» исполнили музыкальные произведения, которые звучали на Петровских ассамблеях. Завершился круглый стол обзором книжной выставки-инсталляции «Великий сын России».

Областная универсальная научная библиотека еще раз поздравляет коллег с проведением IV литературного фестиваля имени А.Н. Толстого и желает плодотворной работы, новых открытий и творческих успехов!