Областная универсальная научная библиотека инициирует ярмарку творческих эссе «Я открываю свой край»

Областная универсальная научная библиотека инициирует ярмарку творческих эссе «Я открываю свой край»

Всем известно, что краеведение, как никакая другая дисциплина, заставляет нас не только задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, но и познать свои корни, неразрывную связь с предшествующими поколениями. Краеведение формирует такие ценности, как патриотизм, духовность, национальное самосознание. А одним из самых объемных и доступных источников краеведческой информации для населения являются библиотеки — хранители информационных краеведческих ресурсов.

С 5 августа по 1 октября 2022 года Областная универсальная научная библиотека предлагает всем желающим провести самостоятельное исследование и изучить краеведческий потенциал родного края (города, поселка и т.д.). Итогом этой творческой и интересной работы станет короткое эссе о знаковом событии, произошедшем на территории родного края, или об известной личности, родившейся или ведущей свою деятельность на малой родине участников.

Ярмарка творческих эссе проводится Областной универсальной научной библиотекой в целях поиска и выявления талантливых читателей, формирования интереса к истории родного края, привлечения к библиотечным краеведческим фондам, а также для обмена творческим опытом. Самые лучшие работы будут опубликованы в официальных группах библиотеки в социальных сетях. Каждый участник получит сертификат.

Оценивать работы будут:

– Троян Н.П., полковник запаса, пограничник, участник войны в Афганистане, писатель, общественный деятель;

– Давыдов В.И., начальник отдела исторической информации и исследований Научно-производственного центра по историко-культурному наследию Саратовской области;

– Смилевец И.Д., известный полярный путешественник и исследователь, писатель, краевед;

– Крянева Е.Е., заведующая отделом краеведческой литературы ГУК «ОУНБ»;

– Жучков В.В., главный библиотекарь отдела краеведческой литературы ГУК «ОУНБ», автор книги «Саратовская областная универсальная научная библиотека: очерки истории».

Принять участие может каждый, кому интересна история родного края, вне зависимости от места проживания. Возраст участников 12+ . Для участия нужно в срок до 1 октября 2022 года на электронную почту nmo-ounb@yandex.ru направить письмо, содержащее:

– эссе на заданную тему объемом не более 1 800 знаков (с пробелами) в формате.doc или .docx;

– сопроводительное письмо, где в свободной форме указаны ФИО, возраст и, по возможности, библиотека, на базе которой велись исследования;

– фото участника (по желанию).

Приглашаем всех желающих к участию в ярмарке творческих эссе «Я открываю свой край»!