Областная специальная библиотека для слепых. Инклюзивная программа «Ленинградская Победа»

27 января 2024 года Санкт-Петербург и вся Россия отмечают 80-летие со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь юбилея памятные мероприятия проводятся в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» и во всех библиотеках-филиалах.

Мероприятия в честь подвига ленинградцев мы отмечаем в непростое для страны время. Продолжается специальная военная операция. Примером мужества, стойкости и героизма для наших военных, которые сейчас защищают Россию, служит и подвиг жителей и защитников непокорённого Ленинграда.

В Областной специальной библиотеке для слепых в Детском парке прошла инклюзивная тематическая программа «Ленинградская Победа». В рамках программы состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки как  в специальных, так и в плоскопечатных форматах.

Читателям рассказали, что в годы блокады Ленинграда произошло уникальное событие – впервые в истории отечественной армии в действующие войска были призваны незрячие люди – слухачи. Благодаря службе слухачей от авианалётов были спасены десятки тысяч ленинградцев. Прозвучал рассказ о подвиге двенадцати слухачей.  Этой теме мы уделили особое внимание.

Поразила всех история создания симфонии №7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича.

Звучали пронзительные стихи Ольги Берггольц, Веры Инбер, Анны Ахматовой, Корнея Чуковского в исполнении «особых» читателей и сотрудников библиотеки.

В заключении прозвучала симфония №7 «Ленинградская».