Областная специальная библиотека для слепых приглашает к просмотру онлайн проекта «Мгновения серебряного века». Новый выпуск посвящён В.Э. Борисову-Мусатову

Областная специальная библиотека для слепых приглашает к просмотру онлайн проекта «Мгновения серебряного века». Новый выпуск посвящён В.Э. Борисову-Мусатову

Серебряный век – блестящее созвездие ярких индивидуальностей, чье творчество не сможет оставить равнодушными любителей поэзии, живописи, искусства не одно поколение не только в нашей стране, но и в мире. Проект позволяет более детально узнать об истории создания самых известных произведений литературы и искусства, а также познакомиться с моментами биографии из жизни деятелей русской культуры рубежа 19-20 вв. Каждый месяц читателей ждут познавательные истории о великих представителях русской культуры в виде бесед, вернисажей, арт-галерей, литературных и музыкальных турне.

   21 апреля 2022 года Тифлобиблиографический отдел Областной специальной библиотеки для слепых приглашает читателей на вернисаж «Натюрморты В. Борисова-Мусатова», это четвертый выпуск онлайн проекта «Мгновения Серебряного века». Выпуск приурочен к 152-й годовщине со дня рождения художника.

Несколько непривычное сочетание названия живописного жанра и фамилии художника вполне оправданно. Да, натюрморты – это не главное в творчестве Борисова-Мусатова, но не менее яркая составляющая творческого наследия известного художника Серебряного века. Большая часть жизни известного живописца была связана с нашим городом Саратовом. Интерес к жизни и к граням творчества Виктора Борисова-Мусатова обусловлен также тем, что именно с его именем, по мнению исследователей творчества В. Борисова-Мусатова, связано появление Серебряного века в Саратове.

Выпуск доступен на официальном сайте ГУК «Областная специальная библиотека для слепых», в группах в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники.

Мы в интернете