Областная Пушкинская библиотека 15 ноября проводит День открытых дверей конкурса «Живая классика»

Хотите, чтобы о вашем любимом произведении узнали как можно больше людей? Может, вы прекрасный чтец и хотите показать свой талант?

Самое время принять участие в ежегодном конкурсе «Живая классика». За многолетнюю историю состязание стало доброй традицией и продолжает собирать миллионы юных участников по всему земному шару. Все просто – нужно выбрать отрывок из прозы российского или зарубежного автора и выразительно прочитать его вслух. Можно использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы, электронные презентации – в общем, проявить себя как вам пожелается.

С чего же начать? Первый шаг – прийти 15 ноября на День открытых дверей конкурса «Живая классика» в Областную библиотеку для детей и юношества им. А.С. Пушкина. Планируйте время заранее:  мероприятия пройдут с 10:00 до 16:00.

Второй шаг – ознакомиться с нашими литературными подборками и выбрать произведение для выступления на конкурсе.  Мы с удовольствием представляем вам обзоры современной литературы «Живая классика: что читать вслух?» и «Новые книги. Новые имена. Новые герои», а также выставку «Живая классика: библиограф рекомендует». Вы узнаете много нового и сможете взять любое понравившееся произведение домой.

Третий шаг – узнать лайфхаки и подробности о том, как проходит конкурс. Только в Пушкинке вы услышите полезные советы от победителей и участников, а также их наставников прошлых лет.

Ещё одной приятной радостью станут творческие встречи с писателями. Автор весёлых историй «Верхом на портфеле»,  «Весёлый двоечник», «Мальчик Гарри и его собака Поттер», продолживший знакомую всем с детства серию книг про Карандаша и Самоделкина Валентин Постников расскажет о своих книгах и ответит на все ваши вопросы. Любители современной литературы смогут посетить встречу с саратовской писательницей Анной Морковиной. Член Союза писателей России, прозаик, журналист и по совместительству работник Пушкинской библиотеки с удовольствием расскажет вам о произведениях для детей и представит свою книгу «Яблочный город», предназначенную для семейного чтения. Не будем углубляться в подробности, скажем одно – будет очень интересно!

День открытых дверей обещает быть очень насыщенным и плодотворным. Приходите в Пушкинку!