Областная библиотека для детей и юношества им.А.С.Пушкина, опираясь на давние традиции воспитания у юных читателей чувства патриотизма и ответственности за судьбу Родины, приготовила серию мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества.

В нескольких отделах Пушкинки открылись книжные выставки: «О Родине, о мужестве, о славе»,«Державы верные сыны», «Отвага, мужество и честь». На них представлены книги, которые помогут читателям совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, о выдающихся полководцах и героях, отдавших свою жизнь служению Отечеству. А в экспозиции выставки «Отец – семьи опора и защита» будут представлены шутливые и трогательные художественные произведения, в которых основным персонажем является папа.

В отделе документальной поддержки образования (Весенний пр., д.8) 21 февраля в 11.30 пройдет Патриотический час «Огненный рейс». Дети узнают об Александре Мамкине, совершившем подвиг, не имеющий аналогов в истории Великой Отечественной войны. Летчик, эвакуировавший детей на своем самолете, ценой героических усилий смог посадить горящую машину с маленькими пассажирами и спасти им жизнь. Этот поступок позволяет поставить его в один ряд с кавалерами Золотых Звезд.

В этот же день, в 14.00, специалисты Отдела обслуживания подростков проведут мероприятие, посвященное женщинам-авиаторам трех летных полков, сформированных легендарной Мариной Расковой на саратовской земле. Ребятам расскажут о совместном проекте волонтеров, сотрудников Пушкинской библиотеки и Саратовского этнографического комплекса «Соколовая гора» —  видеокниге «Я расскажу вам о войне» по одноименному изданию бывшего штурмана женского авиаполка О.Т. Голубевой-Терес. Участниками мероприятия станут почетные гости — кандидат исторических наук О.Н. Дмитриева и главный редактор электронной «Книги памяти Саратовской области» Е.Г. Поздеева.

Накануне праздника, 22 февраля, отдел справочно-библиографической, выставочной и краеведческой работы организует очередной видеомост «Земля героев». В нем примут участие школьники из Саратова и двух районов области. Ребята расскажут о героях Великой Отечественной войны и современных Героях России. Будет показан видеоролик с Родины полковника Росгвардии  Сергея Белоглазова из села Большой Карай Романовского района.

Отдел юношеской литературы (ул. Соборная, 18) подготовил новый выпуск «В объективе защитники» онлайн-проекта «С любовью о любви». В нем звучат стихи Ирины Бутримовой, Олега Бучнева, Надежды Веденяпиной, Владимира Гусева-Тульского и других поэтов в исполнении студентов саратовских колледжей, школ и сотрудников библиотеки. Посмотреть ролик можно на YouTube-канале «Саратовская Пушкинка».

Памяти защитников Родины будут посвящены и мероприятия после 23 февраля. 27 февраля о бессмертном подвиге Александра Матросова в годы Великой Отечественной войны школьникам расскажут во время Часа мужества «Александр Матросов: подвиг и судьба». Речь пойдет о биографии героя, о значении поступка, который он совершил.