Областная библиотека для детей и юношества им.А.С.Пушкина подготовила комплекс праздничных мероприятий, посвященных Дню космонавтики

Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина подготовила комплекс праздничных мероприятий, посвященных Дню космонавтики. Этот день разделил историю человечества на два периода – когда человек только мечтал о полёте к звёздам, и когда впервые, преодолев земное притяжение, покорил космическое пространство.

Читали ли вы книгу, которую написал Юрий Гагарин? Хотите увидеть автограф первого космонавта и других известных покорителей космоса? А узнать, как страна встречала своего героя 12 апреля 1961 года? Посетите выставку «Творцы космической эры» саратовского фотохудожника Алексея Леонтьева. Торжественное открытие выставки состоится 10 апреля в 14:00 в выставочном зале Пушкинки.

Выставка содержит не только лучшие кадры с открытия «Парка покорителей космоса», но и уникальные экземпляры из личной коллекции автора. Представлены книга Юрия Алексеевича Гагарина «Дорога в космос» и периодика 1961 года, в том числе и из фондов ОБДЮ им. А.С. Пушкина. Здесь же можно увидеть фотографии космонавтов с их автографами, ознакомиться с авторской коллекцией значков, открыток, монет космической тематики и других предметов той великой эпохи. Уникальная коллекция раритетов позволит почувствовать атмосферу всеобщего торжества и гордости за страну и подвиг Гагарина. Выставка «Творцы космической эры» будет доступна до конца апреля.

 В рамках творческого сотрудничества Областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина и Волгоградская областная детская библиотека 12 апреля проведут встречу для читателей двух регионов в формате видеомоста -«Саратовскими маршрутами Ю.Гагарина». Участие в мероприятии позволит юным волгоградцам познакомиться с городом, сыгравшим в жизни Гагарина значимую роль.

Принять участие в космической зарядке,  сыграть в звёздную игру и увидеть хронику космического полёта дошколята и младшие школьники смогут в Пушкинской библиотеке. Для детей в игровой форме, с использованием наглядных материалов, библиотекарями разработаны интересные и познавательные викторины: «Я мечтал быть космонавтом». «На пути к звёздам» и брэйн-ринг «Звёзды. Планеты. Имена». Также ребятам будет интересно увидеть обширную экспозицию книг «Энергия перелома, Победы, космоса».

В отделе юношеской литературы, на Соборной, 18 запланирована праздничная программа «108 минут и вся жизнь». Студенты узнают, какую роль сыграл Саратов в становлении личности Гагарина. У ребят будет возможность пройти по лабиринтам космической выставки, увидеть уникальные фотоматериалы и самостоятельно составить космический словарь, продекламировать стихи о космосе, а также выполнить некоторые элементы физических упражнений для подготовки космонавтов.