НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ «КИНОВЕРТИКАЛИ 2022» НАЗВАЛИ ПЕРВЫХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ

НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ «КИНОВЕРТИКАЛИ 2022» НАЗВАЛИ ПЕРВЫХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ 

 По традиции первыми на фестивале вручены призы зрительских симпатий

по итогам интернет-голосования.

 4 октября в Петровском зале художественного музея им. А.Н. Радищева состоялась церемония открытия IX Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль». По сложившейся традиции были названы обладатели призов зрительских симпатий в двух конкурсных программах: профессиональной и непрофессиональной.

Еще в первой декаде сентября оргкомитет фестиваля опубликовал в официальном сообществе «ВКонтакте» плейлист конкурсных работ непрофессиональных авторов и дал старт зрительскому голосованию. В итоге фильмы юных авторов получили около 50 тысяч просмотров и более 5 тысяч лайков.

В это же время в кинозалах области проходили специальные показы фильмов профессиональных авторов, снятых для детей и юношества. Симпатии той или иной киноленте зрители выражали голосованием при помощи фонариков.

Лучшей среди фильмов профессиональных авторов по версии зрителей стала картина «Как я стал…» (12+) режиссера Павла Мирзоева. На церемонии открытия режиссёр поблагодарил своих зрителей за награду через телемост. 

Обладателями призов зрительских симпатий среди непрофессиональных авторов стали:

Фильм «Вы смотрели…?», МОУ ДО «Школа искусств кино и телевидения «Лантан», г. Тихвин, Ленинградская область.

  Фильм «Тревожьте сердце добротой», МБОУ-средняя общеобразовательная школа №2 г. Аркадак, Саратовская область.

 Свои награды ребята получили из рук председателя детского и юношеского жюри «Киновертикали 2022» — Марии Карпухиной.

Напомним, в шорт-лист «Киновертикали» в этом году вошли 226 фильмов, авторами которых стали более 1000 талантливых ребят. Конкурсные работы были присланы из регионов России и стран ближнего зарубежья. 48 фильмов созданы авторами из Саратовской области. Кроме того, 55 лент поступили от юных авторов из стран дальнего зарубежья (среди них Аргентина, Иран, Индия, Китай, Южная Корея, Филиппины).

Посмотреть все киноработы шорт-листа можно будет в течение фестивальных дней в официальном сообществе «Киновертикаль Саратов» в сети ВКонтакте.

Пресс-центр Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль»