На сцене Саратовской филармонии состоялся гала-концерта Заслуженного Государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» #МЫРОССИЯ

12 апреля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Росконцерта в рамках Федеральной программы «Мы – Россия!» в концертном зале Саратовской областной филармонии состоялся концерт Заслуженного Государственного академического ансамбла песни и танца «Донбасс» Донецкой Народной Республики.

Ансамбль «Донбасс» – это высокопрофессиональный творческий коллектив, являющийся подлинным хранителем лучших образцов музыкально-хореографической культуры своего края. В этом  году коллективу исполняется 85 лет. На концерт были приглашения жители Донецкой и Луганской народных республик, которые находятся в пунктах временного размещения на территории нашего региона.

С  приветственным  словом  к гостям и участникам мероприятия обратился исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Саратовской области – министр образования области Михаил  Орлов.

За высокое исполнительское мастерство, большой вклад в развитие сотрудничества и укрепления культурных связей с Саратовской областью Благодарственное письмо Губернатора Саратовской области вручено коллективу Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», генеральному директору и художественному руководителю Ольге Горячевой.

За достигнутые творческие успехи, высокое исполнительское мастерство, большой вклад в развитие сотрудничества и укрепления культурных связей с Саратовской областью Благодарственное письмо Губернатора Саратовской области вручено  работникам Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс»:

Васькину Евгению  – солисту — вокалисту ансамбля;

Патиевскому Евгению  — артисту балета ансамбля; Депутатовой Кристине  — артистке балета ансамбля.

Символично, что гастроли ансамбля «Донбасс» в нашем регионе проходят во Всемирный День авиации и космонавтики. В истории коллектива тоже есть «космическая» страница. Коллектив неоднократно выступал на космодроме «Байконур» и в Звёздном городке. За пропаганду советского многонационального искусства и высокое исполнительское мастерство ансамбль «Донбасс» был удостоен Диплома имени Юрия Алексеевича Гагарина. Знаменательно, что на этом дипломе стоит подпись известного донбасского космонавта Георгия Тимофеевича Берегового, чьё 100-летие  отмечали в апреле прошлого года.

Донецкий край дал миру трёх космонавтов – Героев Советского Союза.  Георгия Берегового, Леонида Кизима и Александра Волкова. А в главном музее Донецка хранится бесценная реликвия – записка-послание Юрия Гагарина донецким донбасским шахтёрам.  Так что связь Донбасса  с историей отечественной космонавтики очень сильна.

Заслуженный Государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» исполнили самые известные свои концертные номера «Донбасские парни», «Молитва за Донбасс»»,   «Моряки Азовской Флотилии».

В программе гала-концерта приняли участие творческие коллективы нашего региона — лауреат Международных                                и Всероссийских конкурсов, обладатель звания Чемпион мира  Международного конкурса «Трофей мира», ансамбль народных инструментов «Парафраз» Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке, художественный руководитель – Евгений Разживин; солистка Саратовской областной филармонии имени Шнитке, лауреат Всероссийских конкурсов Ирина Баспалова.

лауреат Международных и Всероссийских конкурсов ансамбль народной музыки «Колядки». Художественный руководитель – обладатель Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Александр Краснов.

В благодарность  за великолепное выступление артистам ансамбля «Донбасс» — цветы от Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева.