На Руслановском конкурсе исполняют уникальные свадебные, протяжные семейно-бытовые, плясовые, рекрутские народные песни

В областном Центре народного творчества продолжаются конкурсные прослушивания ХI Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой. Состоялся конкурс участников детской возрастной группы и I тур конкурса участников молодежной возрастной группы.
Певческое мастерство исполнителей оценивало авторитетное жюри, состоящее из видных деятелей культуры и искусства России.В завершение первого конкурсного дня для участников был проведен мастер-класс. Все члены жюри сошлись в единодушном мнении о высоком уровне песенного мастерства исполнителей и выбранном ими интересном репертуаре.
Профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Самарской области Наталия Бикметова отметила, что авторитет конкурса в Саратове, на родине великой Руслановой, растёт с каждый годом. «Мы видим выступления. Важна певческая установка и правильная подготовка к звукоизвлечению. На мастер-классе мы уделили большое внимание дыханию и соединению регистров. Говорили о том, как важно любить и чувствовать народную песню, сохранять русское слово и беречь фольклор. конкурсантов с высоким уровнем подготовки конкурсантов».
Во второй конкурсный день выcтупали самые сильные участники – победители международных и всероссийских конкурсов, обладатели губернаторских и правительственных стипендий, дипломанты Дельфийских игр России!
Зрители и жюри конкурса в полной мере смогли насладиться вокальными данными исполнителей, которые представили на их суд шуточные, свадебные, протяжные лирические, семейно-бытовые, плясовые, рекрутские песни. Отдельно стоит сказать о ярких костюмах участников, каждый из которых был сшит в стиле определенного региона страны. В зале царила добрая, праздничная атмосфера, а выступление каждого конкурсанта встречалось бурными аплодисментами.