На ремонт 50 сельских домов культуры направлено 74 млн рублей

Масштабный ремонт 50 домов культуры в Саратовской области продлится в 2024 году. Эта региональная программа была предложена летом 2021 года председателем Государственной думы В.В. Володиным, и второй год успешно продолжается по решению главы региона Романа Бусаргина. В 2022 и 2023 году были отремонтированы кровли, фасады, завершены ремонты внутренних помещений в ста сельских ДК в 39 муниципальных районах Саратовской области. Местные жители подтверждают, что восстановленные по губернаторской программе клубы становятся настоящими очагами культуры. Люди ожидают продолжения подобных проектов по возрождению сельских домов культуры.

• В 2024 году на ремонт 50 сельских домов культуры направлено 74 млн рублей, — рассказала министр культуры саратовской области Наталия Щелканова. — 50 домов культуры будут отремонтированы в 37 муниципальных районах Саратовской области, а также в г.Шиханы и Саратове .Основу программы составили сельские дома культуры в отдаленных поселках, но в списке оказались и крупные объекты и Саратове и Энгельс. Проектом предусмотрен капитальный ремонт кровли. От состояния крыши напрямую зависит конструкционная надежность всего здания и микроклимат в нем. Ремонт эксплуатируемой кровли должен осуществляться вовремя, чтобы не довести проблемы до состояния, когда потребуется полная замена кровельной конструкции.
    Сумму от 1 — 1,3 млн руб получат ДК с.Ивановка (Аркадакский район), ДК с.Тепляковка (Б.-Карабулакский), ДК с.Красный Яр (Балаковский), ДК «Большевик» г.Вольск, ДК с.Сокорная Балка (Ершовский), ДК п.Осиновский (Марксовский), п.Серебряный Бор (Ровенский), СК с.Широкое (Татищевский), 7 домов культуры в городе Саратове: Городской дом культуры национального творчества (г.Саратов, пл.им.Орджоникидзе, 1), Городской Дом культуры «Звезда» (г.Саратов, 2-й Московский проезд, 3), «Клуб «Солнечный» (г.Саратов, ул.Электронная, 10), ДК с.Клещевка, ДК с.Пристанное, ДК Романтик, ДК с.Усть-Курдюм и 6 домов культуры в Энгельсском районе: ДД «Ленинский» с.Ленинское, ДД «Прилужненский» п.Прилужный, ДК «Узморский» с.Узморье, ДД «Покровский» с.Зелёный Дол, ДД «Безымянский» с.Безымянное, ДК «Бурненский» п.Бурный Саратове и в Энгельссском районе.
  • Все Дома культуры, отремонтированные благодаря проекту в 2022-2023 г.г. работают с полной творческой отдачей. Это стало возможным благодаря и национальному проекту «Культура», инициированному президентом нашей страны и региональным программам. Важно отметить, что приоритет уделяется именно учреждениям в сельской местности, которые заслуживают особого внимания и всесторонней поддержки Уверена, что в отремонтированных в 2024 году 50 ДК организация досуга будет предоставлена жителям разного возраста. Наша задача делать все возможное, чтобы в каждом Доме культуры была яркая и насыщенная жизнь, а мероприятия проходили на самом высоком уровне», — отметила Наталия Щелканова.