На ремонт кровли Детской школы искусств N1 г.Вольска выделено 10 млн рублей.

Накануне нового учебного года на ремонт кровли Детской школы искусств N1 г.Вольска выделено 10 млн рублей. Это одна из старейших ДШИ не только Вольска, но и Саратовской области. Здание, расположенное по улице Революционной рядом с новой набережной, является памятником архитектуры и действительно нуждается в капитальном ремонте. За содействием в этом вопросе родители талантливых детей  обратились к Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Викторовичу Володину во время его недавнего посещения Вольска.

• В Год педагога и наставника 16 из 87 детских школ искусств Саратовской области отмечают свои юбилеи, — отметила министр культуры  Саратовской области Наталия Щелканова. – Старейшая музыкальная школа №1 Вольска  в этом году отметила 90-летие. Оперативное целевое финансирование долгожданного ремонта – большой подарок педагогам и ученикам ДШИ №1 Вольска. Обучение в  ДШИ помогает раскрывать юные таланты, формирует их характер, создает условия для реализации творческого вдохновения. Творческий процесс должен проходить в безопасных и комфортных условиях.

В 2022 году благодаря нацпроекту «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, для школы приобрели рояль, пианино, инструменты для оркестра народных инструментов и для ансамблей скрипачей и гитаристов, мольберты, интерактивные пособия и печатные издания  на 6 млн. рублей.

Ремонтные работы в ДШИ решено провести в два этапа и начать с ремонта кровли. Современная кровля —  гарантированный  высокий уровень безопасности здания. Поэтому на эти цели было выделено 10 млн рублей. На следующий год планируется приступить к ремонту фасада, кабинетов, инженерных коммуникаций и благоустройству прилегающей территории. Администрация ДШИ  прорабатывает вопрос  планирования и организации учебного процесса на время чтобы его не прерывать, ведь в основном здании школы обучается более 270 одаренных детей.

• Информацию о начале долгожданного ремонта с большим воодушевлением восприняли наши педагоги и ученики, — рассказала директор ДШИ№1  Ольга Данилина. — Выпускники  старейшей Вольской ДШИ  – эрудированные люди с современными взглядами на культуру и высоким художественным вкусом. Здесь работают уникальные люди. Музыкальный педагог Елена Васильевна Цыплакова – выпускница этой школы и  уже 57 лет преподаёт для детей по классу фортепиано. Она стала добрым спутником и наставником множества будущих музыкантов. Весь коллектив, дети и родители настроены на успешный творческий учебный год.