Каждый ребёнок Саратовской области должен иметь возможность быть причастным к флагманским проектам Движения Первых

В преддверии нового учебного года в Белом зале Правительства состоялось I очное заседание Регионального координационного Совета при губернаторе Саратовской области по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

С приветственным словом к участникам заседания обратился губернатором Саратовской области Роман Бусаргин. Он отметил, что Движение Первых — динамично развивающаяся государственная организация, которая за свое недолгое время существования реализовала множество проектов и объединило ребят из каждого района области.

На заседании был рассмотрен ряд важных вопросов, от которых напрямую зависит развитие Движения на территории Саратовской области. Так, председатель регионального совета Движения Первых Анна Попова презентовала муниципальную сеть первичных отделений. На данный момент в регионе открыто 504 первичных отделения, абсолютное большинство которых базируется в общеобразовательных организациях.

«Мы видим реальный интерес к форматам работы Движения
у родителей и педагогов, а самое главное — детей. Региональные проекты только запускаются, а на портале движения уже зарегистрировано более
29 тысяч активистов и их наставников. Нам необходимо совместными усилиями активизировать развитие Движения в учреждениях культуры, спорта и социальной защиты. Наша общая задача — задействовать каждого ребёнка, раскрыть его таланты и дать ему возможность прикоснуться к проектам Движения»,  — резюмировала Анна Попова.

Министр молодёжной политики и спорта области Олег Дубовенко также обратил внимание на межведомственное взаимодействие при реализации программ и проектов Движения Первых в регионе. Он отметил, что участники Движения и их наставники покоряют не только регион, но и всю страну.

Более 400 детей уже стали победителями и участниками крупных федеральных проектов и мероприятий, таких как проект детских медиа-центров «Медиапритяжение», «Университетские смены», на которых школьники смогли почувствовать себя студентами вузов, исторические проекты «Поезд Памяти», «Крепость России» и «Хранители истории», главный праздник детства «Фестиваль Первых», Российская школьная весна и многие другие.

Важно отметить, что сами дети заинтересованы в мероприятиях различного уровня. На заседании о важности роли детского совета в развитии Движения рассказали ученик 10 класса Гимназии № 4 г. Саратова, координатор региональной команды Всероссийского конкурса «Большая перемена» Георгий Григорян и ученица 7 класса школы им. Г. И. Марчука р. п. Духовницкое, победительница Всероссийского проекта «Герой моей страны» Злата Амелина.

Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» объединяет государство и органы власти, учителей и педагогов, родителей и детей на благо одного общего дела — воспитание гражданственности общества, уважения и любви к своей стране, её истории и сильных семейных связей.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.