На время ремонта Областная научная библиотека обслуживает читателей в новом здании   

На время ремонта Областная научная библиотека обслуживает читателей в новом здании     

Здание Саратовской областной универсальной научной библиотеки заслуженно  признано одним из культурных символов Саратовской области.  Более 120 лет наша  библиотека  располагается в  красивейшем здании на улице Горького, которое является памятником архитектуры регионального значения. Автор проекта  — столичный петербургский архитектор Николай Проскурнин.

   —      Начавшиеся ремонтно-реставрационные работы —  долгожданное и своевременное событие, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Сотрудниками библиотеки и волонтерами проведена колоссальная работа – полностью перевезен и расставлен, как говорится, «по полочкам» книжный фонд, который представляет  большую научную и культурную ценность. Его объем – свыше 3 млн. ед. хранения на русском и 104-х иностранных языках. 

        Площадь нового помещения 680 кв.метров позволила свободно разместить 11 отделов. Для этого сотрудниками библиотеки  была проделана масштабная работа по уборке, оформлению и техническому оснащению этого здания. 

       Важно, что все отделы библиотеки, которые  обслуживают  читателей, по-прежнему расположены в центре города- ул Радищева, 45. С 27 июня 2022 года они работают для посетителей по летнему графику с 9.00 до 19.00 часов. Здесь проходят литературно-музыкальные гостиные и видеолектории, дни информации и видеопрезентации. Работают книжно-иллюстративные выставки, посвященные литературным и знаменательным памятным календарным датам, а также в рамках программы мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России.

        — Обращаю внимание — это временное помещение, на период ремонта, завершение которого запланировано в декабре текущего  года, подчеркнула министр культуры. — Главное, что должны знать  наши читатели: областная научная  библиотека работает и продолжает обслуживать посетителей и проводить мероприятия. —