Наталия Щелканова провела рабочее совещание по подготовке  VI Международного фестиваля творчества «Хвалынские этюды  Петрова-Водкина»

Наталия Щелканова провела рабочее совещание по подготовке  VI Международного фестиваля творчества «Хвалынские этюды  Петрова-Водкина»

В период с 11 по 21 августа 2022 года в Саратовской области пройдет VI Межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды                        К.С. Петрова-Водкина». Сегодня в Хвалынске министр культуры Наталия Щелканова провела рабочее совещание по подготовке к этому мероприятию.

        Фестиваль объединяет молодых и именитых художников из разных регионов страны. В рамках творческой программы Фестиваля ежегодно проводится пленэр, организованный в целях развития профессиональных навыков студентов среднего и высшего звена художественного образования        в сфере культуры и искусства, в программе которого задействованы мастера Российской академии художеств, преподаватели ведущих художественных вузов страны.

— В 2022 году в пленэре примут участие студенты и преподаватели художественных училищ из Саратова, Москвы, Пензы, Ростова-на-Дону, Астрахани, Краснодара, Екатеринбурга, мастера пленэрной живописи из Ставрополя  — творческое объединение «Колесо», Тольятти  -институт ИЗО Тольяттинского госуниверситета, Москвы  — МГХПА имени С.Г. Строганова, — рассказала Наталия Щелканова. —          На фестиваль приглашены почетные гости из Российской академии художеств для проведения мастер-классов и круглых столов по актуальным вопросам современного художественного образования.  В творческой программе Фестиваля планируется участие декана художественного факультета Всероссийского государственного института кинематографии им. Сергея Герасимова Архипова Валерия Валентиновича                      с группой   преподавателей и студентов факультета — для прохождения учебной практики и участия в основных мероприятиях фестиваля.

Фестиваль традиционно  состоит из II этапов.

I этап – творческая неделя — пленер с 11 по 21  августа 2022 года.

11 августа — заезд участников пленэров и открытие VI Всероссийского фестиваля «Хвалынские этюды К.С. Петрова – Водкина»;

с 12 по 19 августа — выездные пленэры в окрестности Хвалынска.

Ежедневно проведение мастер-классов под руководством заслуженных
и народных художников России, отбор работ и формирование итоговой выставки картин художников-участников Фестиваля.

20 августа — основная программа Фестиваля  и заключительный день.

В течение дня на центральных улицах и Соборной площади Хвалынска жителям и гостям города будут представлены масштабные выставки                         с пленэров, работы фотохудожников, мастеров по декоративно-прикладному творчеству из муниципальных районов области народных промыслов (жостово, хохлома, гжель, мезенская роспись) «От ремесла к искусству».

В концертной программе представят свое творчество музыкальные коллективы из районов области и г. Саратова. Для детей предусмотрена большая анимационная программа.